Женитьба Диккенса
Вот опять неожиданное бурное обсуждение там, где я не ожидала. В истории Диккенса для меня странным и интересным была история Нелли, которая смогла прожить 13 лет в абсолютной тиши и подполье, а потом назвалась 18-летней и вообще свое подполье сделала как бы не бывшим.
Я забыла, что любая история с наличием жены и любовницы вызывает бурные моральные споры и осуждения.
Диккенс женился интересно. Я видела мужчин, делавших подобное - поступавших умозрительно в отношениях - это никогда добром не кончалось. У молодого Диккенса было страстное увлечение девушкой, где-то с 17 до 21 примерно года. Девушка была насмешлива и коварна, ей нравилось мучать молодого человека и она измотала ему всю душу. И тогда он решил, что женится на простой девушке. Пусть она будет не слишком умна, не строит из себя интеллектуалку, не будет бойка и любить светские развлечения. Она должна быть надежна и неопасна, рожать детей и тихо сидеть дома.
Так все и вышло, он нашел такую девушку. Она слушалась его беспрекословно, смотрела в рот и рожала все, что умела. И тут случилась такая фигня, что к тридцати годам Диккенс стал безумно знаменитым писателем и дальше его слава только нарастала. И к 35 годам у него было уже семеро детей и это был не предел. Вокруг Диккенса были умнейшие и образованные люди его времени, все знаменитые писатели дружили с ним, дом его был полон этими образованными и интеллектуальными людьми - и оказалось, что расчеты его предательски подвели. Простая жена его не была способна разговаривать с ним о важном и интересном ему ни наедине с ним, в частной жизни, ни принимать гостей - как ей полагалось по статусу хозяйки дома и жены великого писателя. Она действительно была предельно простая женщина, и действительно растолстела и поглупела в замужестве. Ее мучали депрессии - и без помощи младшей сестры она бы вообще не способна была вести дом, хозяйство и присматривать за детьми.
Так что Диккенс в умозрительном своем расчете страшно просчитался. Его начало раздражать в жене все - и невозможность поддержать беседу, и толщина, и ее нервы, и постоянные депрессии. Весьма странным образом он ее обвинял в слишком большом количестве детей - зачем она столько их нарожала? Теперь это его постоянная головная боль - как их всех прокормить, одеть, выучить, пристроить, платить их долги? Вместо надежного и спокойного тыла, как он надеялся, он получил охапку проблем и беспрестанных волнений.
И таки да, я считаю, нефиг умозрительно решать и выбирать человека за отдельную функцию - недалекость. Покоя ему не было всю жизнь в результате. А когда она еще начала с ним скандалить и упрекать его - тут он дошел до раздельного проживания и объяснения нации, что сил его больше нет и с женой они будут жить раздельно.
А с капризной и коварной девушкой Марией, которая истрепала ему сердце в юности, вышла история смешная и неожиданная. Или ожиданная.
Через 20 лет после расставания она неожиданно написала знаменитому писателю - мол, вы сейчас знамениты, а помните, как любили свою Марию? Диккенс воспламенился, как пучок сена. Сама Мария?? Сама?? Как? где?? Он должен немедленно ее видеть!
Мария-двадцать-лет-спустя отнекивалась - мол, она потолстела и вообще уже не та, но Диккенс ей не верил и рвался, как борзая.
Свидание состоялось и потрясенный Диккенс увидел не юную девушку, а толстую матрону, некрасивую, очень глупую, клушку. И был так этим потрясен, так потрясен, что прервал всю переписку, не отвечал ей больше на заигрывающие письма и в ужасе избегал любого упоминания о ней.
Вот теперь можете опять дубасить подлого Диккенса чем под руку попадется:)
Я забыла, что любая история с наличием жены и любовницы вызывает бурные моральные споры и осуждения.
Диккенс женился интересно. Я видела мужчин, делавших подобное - поступавших умозрительно в отношениях - это никогда добром не кончалось. У молодого Диккенса было страстное увлечение девушкой, где-то с 17 до 21 примерно года. Девушка была насмешлива и коварна, ей нравилось мучать молодого человека и она измотала ему всю душу. И тогда он решил, что женится на простой девушке. Пусть она будет не слишком умна, не строит из себя интеллектуалку, не будет бойка и любить светские развлечения. Она должна быть надежна и неопасна, рожать детей и тихо сидеть дома.
Так все и вышло, он нашел такую девушку. Она слушалась его беспрекословно, смотрела в рот и рожала все, что умела. И тут случилась такая фигня, что к тридцати годам Диккенс стал безумно знаменитым писателем и дальше его слава только нарастала. И к 35 годам у него было уже семеро детей и это был не предел. Вокруг Диккенса были умнейшие и образованные люди его времени, все знаменитые писатели дружили с ним, дом его был полон этими образованными и интеллектуальными людьми - и оказалось, что расчеты его предательски подвели. Простая жена его не была способна разговаривать с ним о важном и интересном ему ни наедине с ним, в частной жизни, ни принимать гостей - как ей полагалось по статусу хозяйки дома и жены великого писателя. Она действительно была предельно простая женщина, и действительно растолстела и поглупела в замужестве. Ее мучали депрессии - и без помощи младшей сестры она бы вообще не способна была вести дом, хозяйство и присматривать за детьми.
Так что Диккенс в умозрительном своем расчете страшно просчитался. Его начало раздражать в жене все - и невозможность поддержать беседу, и толщина, и ее нервы, и постоянные депрессии. Весьма странным образом он ее обвинял в слишком большом количестве детей - зачем она столько их нарожала? Теперь это его постоянная головная боль - как их всех прокормить, одеть, выучить, пристроить, платить их долги? Вместо надежного и спокойного тыла, как он надеялся, он получил охапку проблем и беспрестанных волнений.
И таки да, я считаю, нефиг умозрительно решать и выбирать человека за отдельную функцию - недалекость. Покоя ему не было всю жизнь в результате. А когда она еще начала с ним скандалить и упрекать его - тут он дошел до раздельного проживания и объяснения нации, что сил его больше нет и с женой они будут жить раздельно.
А с капризной и коварной девушкой Марией, которая истрепала ему сердце в юности, вышла история смешная и неожиданная. Или ожиданная.
Через 20 лет после расставания она неожиданно написала знаменитому писателю - мол, вы сейчас знамениты, а помните, как любили свою Марию? Диккенс воспламенился, как пучок сена. Сама Мария?? Сама?? Как? где?? Он должен немедленно ее видеть!
Мария-двадцать-лет-спустя отнекивалась - мол, она потолстела и вообще уже не та, но Диккенс ей не верил и рвался, как борзая.
Свидание состоялось и потрясенный Диккенс увидел не юную девушку, а толстую матрону, некрасивую, очень глупую, клушку. И был так этим потрясен, так потрясен, что прервал всю переписку, не отвечал ей больше на заигрывающие письма и в ужасе избегал любого упоминания о ней.
Вот теперь можете опять дубасить подлого Диккенса чем под руку попадется:)