Про что были опросы. Предлагаемые пункты в договоренности по усыновлению
Как уже некоторые догадались, вопросы в двух предыдущих постах возникли из предложений иностранным усыновителям. Эти пункты, по разным сведениям, предлагает в договоренность с Америкой российская сторона. И четыре обследования в год - за счет усыновителей ( стоимость от 600 до 750 долларов) и обязательное обеспечение усыновленному ребенку изучения русского.
Вопросы у меня возникли - а что если логика потребует, чтобы и от российских усыновителей ожидали подобного? Судя по результатам, мало кто захотел платить за проверки и мало кто захотел учить "адыгейскому" ребенка в русскоязычной семье.
Усыновление сейчас, как я прочла, обходится родителям в 35-45 тысяч долларов, новое соглашение поднимет эту стоимость еще на несколько тысяч.
С проверками странное дело. "Нужны" они российской стороне, но платить за них должны американские родители. Вроде бы, если вы так волнуетесь за судьбу своего отданноготовара представителя - то вы и тратьте деньги на отслеживание его благополучности? В конце концов, забрав ребенка из детского дома, где он мог прожить до 18-летия, приемные родители сняли с властей финансовое бремя его содержания?
С языком для меня все однозначнее - я считаю это предложение страшной глупостью и надуванием щек. Ребенку важно влиться в социум вокруг, стать своим, ощущать безопасность. Если его раздрызгивать требованием двух языков или подчеркиванием - ты другой, ты должен помнить, что ты другой, не совсем наш - то у него только прибавится проблем. Удержать на равном уровне два языка сложно даже для здорового, в любящей семье с рождения взросшего ребенка, а уж для проблемного, приютского, часто с отставанием в развитии - и с полным отсутствием второго языка у родителей?
Вопросы у меня возникли - а что если логика потребует, чтобы и от российских усыновителей ожидали подобного? Судя по результатам, мало кто захотел платить за проверки и мало кто захотел учить "адыгейскому" ребенка в русскоязычной семье.
Усыновление сейчас, как я прочла, обходится родителям в 35-45 тысяч долларов, новое соглашение поднимет эту стоимость еще на несколько тысяч.
С проверками странное дело. "Нужны" они российской стороне, но платить за них должны американские родители. Вроде бы, если вы так волнуетесь за судьбу своего отданного
С языком для меня все однозначнее - я считаю это предложение страшной глупостью и надуванием щек. Ребенку важно влиться в социум вокруг, стать своим, ощущать безопасность. Если его раздрызгивать требованием двух языков или подчеркиванием - ты другой, ты должен помнить, что ты другой, не совсем наш - то у него только прибавится проблем. Удержать на равном уровне два языка сложно даже для здорового, в любящей семье с рождения взросшего ребенка, а уж для проблемного, приютского, часто с отставанием в развитии - и с полным отсутствием второго языка у родителей?