Category:

Про книги на распродаже

Были с деткой на библиотечной распродаже книг. Библиотеки раз в полгода - осенью и весной устраивают распродажи списанных и пожертвованных книг. И там их тысячи и тысячи. Я сразу ринулась в детскую комнату, где продают детские книги. В этот раз она была большая - со стеллажами и коробками, а в углу с креслами и ковриками даже сидела развеселая пожилая тетенька и читала малышам вслух и пела песни из книжек - родители могли пока спокойно ходить.

На меня же в самом начале навалилась неимоверная нервность. Мне казалось, что все эти люди забирают мои книги с картинками. Пока я роюсь в одном ящике - люди из других и с полок уносят мои сокровища. Я дергалась между полками и столами, сбегала за угол к полкам с "дореволюционными" книжками, вернулась в основной зал. И тут мимо меня пробежал крохотный китайский мальчик, он нес в руках книжечку, на обложке которой были нарисованы цифры и зверюшки и радостно сообщал любому на чью ногу-колонну натыкался: one-two-three! one-two-three! - произнося это как название книги.

И тут меня настигло понимание. Я заглянула в стопки книг у людей и поняла, что они выбираю другое! Они выбирают one-two-three, то есть книги, которые будут читать детям. В то время как меня тексты совершенно не интересовали. Я подуспокоилась и прорыла основательно все столы, полки и ящики. Нашла одного Спирина и много другого красивого. Всего 20 штук - и была совершенно довольна.
Потом еще во взрослом отделе мы с деткой нарыли себе сокровищ - я сборники иллюстраторов, первый том к старой кулинарной книге типа нашей вкусной и здоровой пищи, толстый том про манеры и этикет и милому старый сборник победителей премии Хьюго под редакцией Азимова. А детка своих книг про Тюдоров и что-то из классики.

Мой внутренний мыш тащил в нору и радовался - детские книги были от 25 центов, остальное все по полтиннику и доллару, только сборник иллюстраторов за 15.

Библиотечные детские книги все обернуты специальной обложкой - сверху прозрачной, внутри бумажной, вся суперобложка внутри этого бутерброда полностью, и вся конструкция приклеена к твердой обложке кусочками плотной клейкой ленты. Дома я сдирала эти защитные обложки и у меня оставались книги в чистых суперах.