Женские мемуары. Ольга Чехова
Читаю воспоминания Ольги Чеховой. По слова Вульфа она была потрясающей женщиной - нестерпимой красоты и особой харизмы.
Племянница жены Чехова Ольги Книппер, она вышла замуж за племянника самого Чехова. И будучи тоже Ольгой, стала тоже Ольгой Книппер-Чеховой. Однако я не помню, чтобы я слышала о путанице с этими именами, когда росла. Дело объяснялось просто - Книппер-Чехова вторая уехала в Германию и стала там всенародно знаменитой актрисой. Фильмы с нею гремели, Гитлер ее обожал, вся верхушка рейха, заслуженно впоследствии умордованная в кинотеатре бесславными мирзавцоми, приглашала ее к себе на приемы, и даже на встрече с Молотовым, она стояла за плечом Гитлера.
Про нее много говорили всего странного - и что она была агентшей кгб, и что готовила покушение на Гитлера.
К мемуарам я приступила с большим интересом, но они меня разочаровали. Если женщина красавица и авантюристка - пусть про нее пишут в третьем лице, чтобы видно было и красавицу и авантюристку. А то сами они имеют тенденцию портретов коротышек-девочек. Помните, они приставали к Тюбику - глазки больше-больше-больше! Ротик меньше-меньше-меньше! - Так и она в своих мемуарах рисует себя невинной, наивной простушкой - глазки больше-больше-больше - и ими хлоп-хлоп-хлоп.
Я понимаю, что пишет их уже старая женщина, занявшаяся выпуском здоровой экологически чистой, как бы сейчас сказали, косметики. И ей важно донести, какая она умеренная, простая и свежая.
Закажу лучше в библиотеке книгу "Загадка Ольги Чеховой" Энтони Бивера.
( если интересно, книга еетут, но там самое интересное - предисловие Вульфа)
Беда с этими женскими воспоминаниями. Вон эта, все время с бантом ходившая, как раз писала, как все от нее без ума - мы встретились на вокзале, нас познакомили и он сразу стал изливать мне душу. Так ведь тоже как-то сомнения вызывает:)
Племянница жены Чехова Ольги Книппер, она вышла замуж за племянника самого Чехова. И будучи тоже Ольгой, стала тоже Ольгой Книппер-Чеховой. Однако я не помню, чтобы я слышала о путанице с этими именами, когда росла. Дело объяснялось просто - Книппер-Чехова вторая уехала в Германию и стала там всенародно знаменитой актрисой. Фильмы с нею гремели, Гитлер ее обожал, вся верхушка рейха, заслуженно впоследствии умордованная в кинотеатре бесславными мирзавцоми, приглашала ее к себе на приемы, и даже на встрече с Молотовым, она стояла за плечом Гитлера.
Про нее много говорили всего странного - и что она была агентшей кгб, и что готовила покушение на Гитлера.
К мемуарам я приступила с большим интересом, но они меня разочаровали. Если женщина красавица и авантюристка - пусть про нее пишут в третьем лице, чтобы видно было и красавицу и авантюристку. А то сами они имеют тенденцию портретов коротышек-девочек. Помните, они приставали к Тюбику - глазки больше-больше-больше! Ротик меньше-меньше-меньше! - Так и она в своих мемуарах рисует себя невинной, наивной простушкой - глазки больше-больше-больше - и ими хлоп-хлоп-хлоп.
Я понимаю, что пишет их уже старая женщина, занявшаяся выпуском здоровой экологически чистой, как бы сейчас сказали, косметики. И ей важно донести, какая она умеренная, простая и свежая.
Закажу лучше в библиотеке книгу "Загадка Ольги Чеховой" Энтони Бивера.
( если интересно, книга еетут, но там самое интересное - предисловие Вульфа)
Беда с этими женскими воспоминаниями. Вон эта, все время с бантом ходившая, как раз писала, как все от нее без ума - мы встретились на вокзале, нас познакомили и он сразу стал изливать мне душу. Так ведь тоже как-то сомнения вызывает:)