Categories:

Безуханно и цветисто. Про духи

Я вот запахи не люблю. Не стать мне любителем духов, как ни жаль женской упущенной судьбы. Когда в пятнадцать лет меня первый раз накрасила подруга, на даче и мы пошли на качали после - мне стало плохо. Во-первых, на веки как-будто приклеили по свинцовой пластинке, во-вторых, помада пахла!! Если качаешься назад - еще ничего, убегаешь от запаха. Но вперед! ты все время въезжаешь в запах, оставленный своими губами, и это невозможно вынести. Все время пахнет.

И когда другие пахнут сильно и навязчиво, я не могу. Когда мода принесла во флаконы и флакончики пресловутый "запах свежести" - я сначала порадовалась, ах эти огурцы и дыни. Но когда каждый вагон трамвая стал плотным облаком этих дынь, я ежедневно посылала лучи творческой импотенции всем Кензо на свете.

А негритянские женщины в Монреале? Мне иногда хотелось распросить их, чем они душатся. Это был физически непереносимый очень-очень сильный запах, как будто очень пахучего ядреного мыла плюс зубного порошка. Идти по Сен-Катрин в шлейфе этого запаха было невозможно, а однажды такая дама села со мной рядом на круглую кожаную скамью в книжном магазине. Я практически научилась не дышать за эти полчаса.

У милого то же самое, только обоняние тоньше. А детка обожает запахи! И духи у нее всякие, и нынче еще купила она мечту домохозяек из телевизора, какую-то фигню, которую суешь в розетку, а она пахнет на весь дом. Сладкий сильный запах, утверждают, что черника. И мне дом теперь не мил! Детка наслаждается, а волны этого удушливого сладья плывут по всем комнатам. И мне кажется, что у нас везде туалет и там только что побрызгали из баллончика.

А как трудно найти средство для стирки, чтобы было без зуботычной отдушки?

Пальму первенства я все же отдам Асечке sestre-nite. Она обожает духи и собирает их маниакально. Я так мечтала приехать к ней и нанюхаться и пусть мне расскажут, что бывает, и может я тоже заведу себе духи и буду настоящая женщина. Но в их узкой голландской квартирке толпился народ, все торопились, поговорить не удавалось, про духи я вспомнила, уже убегая на вокзал, Ася заметалась. В полутьме прихожей, она что-то вытащила, ринулась ко мне, спросила - люблю ли я кошек, я , естественно, ответила, что люблю, представляя себе свои рисунки и пушистые шкурки. Ася схватила меня за руку, брызнула на нее, одновременно говоря: вот хорошо, эти духи нельзя тем, кто не любит кошек, они говорят, что пахнет кошачьей мочой.

Что вам сказать? Всю долгую дорогу в поезде, обратно во Францию, и неделю после я недоверчиво подносила руку к носу, не может быть, может я что-то не поняла? Но нет! Рука ярко, недвусмысленно и тошнотворно пахла безоттеночным кошачьим ссаньем, простите мой голландский. Запах выветривался, но, как настоящая кошачья метина, возобновлялся, если смочить водой.

Вот скажите мне, отчего Асечка, обожающая ирисы и коллекционирующая духи с их запахом, не облила меня ирисами? Нежными, сиреневыми, прохладными ирисами?
Немилостив ко мне бог ароматов:)