школьные годы чудесные
От здания до здания в школе огромные расстояния, я набегалась и утомилась очень. Не помню, рассказывала ли я вам про собрания такие. Проходят они по принципу мини школьного дня. У родителей карта школьного городка и расписание уроков своего ребенка. Звенит звонок, все как полагается, только урок длится 11 минут, а перемена 7. Все приходят в класс, садятся за парты и учитель рассказывает про себя, что закончил, где работал, чем занимался. Потом про курс этого года, что будет, какие требования, какие сложности и приятности. Звонок - и все несутся в другой класс. Кто хочет, подходит перекинуться словом с учителем. Я перекинулась насчет мэтра Корбо, то бишь Вороны с сыром - правда ли это верлибр?
Учеба уже вся окомпьютерена-обинтернетена. Мало того, что все задания печатаются, а не пишутся от руки, мало того, что принтер считается нормой жизни, так теперь и вообще все доступно по интернету.
Есть сайт, где каждый учитель выкладывает все - домашнее задание в этот день, длительные проекты, оценки за все - ежедневные домашние работы, тесты и сочинения. Невозможно уже открутиться, что ты забыл записать или тебя не было в этот день. И невозможно прятать дневник с единицей - родители имеют доступ к этим записям тоже. Если им лень заходить на сайт, можно подписаться с емейлом - и тебе все будет приходить на почту - сегодня вашему по физике задали про кинетическую энергию, задачи с седьмой по двадцатую на 44-й странице. А по японскому языку ваш сегодня получил три, сделав шесть заданий из двенадцати на тесте.
При этом французские сочинения пишут только в классе с бумажными словарями:) Иначе, говорит Мадам, приносят куски переведенные он-лайн переводчиками.
Да, на сайте ученик видит только свой кусок информации, он заходит под своей фамилией и школьным номером, который ему предписан и видит только свою статистику.
Сейчас со своими одноклассниками вспоминали, как мы при всех положительных сторонах общения не любили школу как заведение. А мой ребенок вовсе не будет вспоминать свою как тоскливое бесправное место. Мне так странно это:)
Учеба уже вся окомпьютерена-обинтернетена. Мало того, что все задания печатаются, а не пишутся от руки, мало того, что принтер считается нормой жизни, так теперь и вообще все доступно по интернету.
Есть сайт, где каждый учитель выкладывает все - домашнее задание в этот день, длительные проекты, оценки за все - ежедневные домашние работы, тесты и сочинения. Невозможно уже открутиться, что ты забыл записать или тебя не было в этот день. И невозможно прятать дневник с единицей - родители имеют доступ к этим записям тоже. Если им лень заходить на сайт, можно подписаться с емейлом - и тебе все будет приходить на почту - сегодня вашему по физике задали про кинетическую энергию, задачи с седьмой по двадцатую на 44-й странице. А по японскому языку ваш сегодня получил три, сделав шесть заданий из двенадцати на тесте.
При этом французские сочинения пишут только в классе с бумажными словарями:) Иначе, говорит Мадам, приносят куски переведенные он-лайн переводчиками.
Да, на сайте ученик видит только свой кусок информации, он заходит под своей фамилией и школьным номером, который ему предписан и видит только свою статистику.
Сейчас со своими одноклассниками вспоминали, как мы при всех положительных сторонах общения не любили школу как заведение. А мой ребенок вовсе не будет вспоминать свою как тоскливое бесправное место. Мне так странно это:)