Categories:

А я где? все фамилии - от мужчин

Все время меня поражает, когда в англоязычных бумагах и книгах замужних женщин именуют миссис Джон Смит. Она теряет прямо все - и свою девичью фамилию и даже свое личное имя для внешнего мира. Впервые меня это удивило в детстве, когда я читала Драйзера, вот эта самая миссис Фрэнк Алджернон Каупервуд. Сегодня опять знакомо зацепило в приглашениях на вечера в Белом Доме . Список гостей: мистер и миссис Уолтер Липпман, мистер и миссис Уильям Палей. Было бы понятно если бы писали "мистер и миссис Мюррел" - это их общая фамилия. Но ведь пишут имя мужа!

А в Канаде меня заставляли везде писать девичью фамилию в документах - и потом все официальные обращения были по этой фамилии.  Я всегда пристаю к медсестрам, клеркам и людям при исполнении с вопросами. Пристала и тут. Отчего, говорю, вы меня именуете девичьей фамилией и зачем ее спрашиваете? А это, говорят, мадам, из уважения к вам, к вашей личности. Чтобы вы не считали себя придатком к мужчине, а были той, кем вы являетесь, и мы вас не оскорбляли, как личностью при муже.

Фигассе. Собственно, где меня лично как-то зауважали? В любом случае меня именуют фамилией мужчины - того, кого выбрала я, либо того, кого выбрала моя мать. В первом случае я хотя бы осознанно выбрала этого мужчину и выбрала носить его фамилию. Во втором меня никто даже не спрашивал при матушкином замужестве - хорош ли мужчина и душевна ли мне его фамилия. ( при том, что папочка был безусловно хорош, но фамилия его безбожно длинна даже по-русски, а уж латиницей и вовсе невмещаема в строку.)
Но трепетные клерки знают за меня, как ко мне уважение проявлять.

Осталось попасть на прием в Белый Дом и окончательно увериться, что хоть так, хоть этак - мир этот придуман мальчиками, и что делать с девочками, им до конца неясно.