Categories:

Эфир сестрицы

Пока дорогая сестрилла возвращается с эфира, я поделюсь впечатлениями.
Очень ведущий приятный, деликатный и с хорошим голосом.
У сестриллы не отнять годов преподавания:)

Второй автор меня сильно удивил по разным поводам. Во-первых, разные новостные сайты сообщали - это первый роман 24-летнего прозаика. Когда ему в эфире задали вопрос о возрасте, он ответил - 32. Почти десятилетняя разница в возрастах - для меня это совершенно разные люди и образы были бы. В каком из возрастов неправда?

Оба они не сказали ведущему, что конкурс был для подростков практически, для детей с 10 лет и старше, а в разговоре много затрагивалась именно детская литература - от 4-х и до 10-12. Те же иллюстрации. иллюстрированные ярко книги выходят только для малышей, романы для 15-17 летних трудно представить с рисунками. Мы это уже обсуждали где-то. Для иллюстраций нужна хорошая плотная бумага, книги для постарше детей печатают на текстовой бумаге, на них не напечатаешь картинок...

К литературе у второго товарища было отношение такое: ее написано уже предостаточно, незачем писать новую. Есть хорошие книги для взрослых, есть классика для детей - Маршак-Барто - ничего нового писать не нужно, и издавать не нужно. Чаще нужно ходить вдоль хранилища ленинской библиотеки и подавлять в себе порывы писательские.
Телевизор и кино детям смотреть не нужно. телевизор нужно отрезать от антенны , вынести во двор и написать записку : "исправно", чтобы кто-то забрал. У него есть прекрасный идеал перед глазами - мальчик семи лет, который ни разу не смотрел телевизор, а кока колу называет черным квасом.

Книги нужно строго приписать возрастам. Все заранее разложить на группы. Книги должны быть написаны специально для групп: мальчиков, девочек, женственных мальчиков, мужественных девочек, пусть читают только свои. Эти книги должны быть строго распределены по годам - это на 10 лет, а это на 15. И не надо брать из другой группы. В магазине должны быть ячейки и там лежать распределенные группы, ты приходишь строго к своей ячейке и покупаешь то, что тебе предназначено. ( Сестрилла вворачивает: а судьи кто будут? для разделения книг? А покупатели на входе экзамен сдавать, к какой группе книг их можно допустить?)
Ведущий и с. пытались узнать, а если пятнадцатилетние дети разные? - одному уже взрослые книги интересны, другой еле-еле читает? Суровый кампанелла согласился внутри ячеек сделать новые деления.

Все, что не подходит под группы, сваливать в конце зала в бочку. Кому хочется - пусть там копается.

Книга о Пеппи вызывала настороженность, говорите, когда появилась? У него она бы вообще не дошла до читателей, сразу бы отправилась в помойное ведро, там ей место. Ведущий пытался оптимистично сказать, что в ведре она как-то бы пережила и сохранилась для потомков. Но мне показалось, ведра с мусором у такого решительного человека не задерживаются.

На вопрос, каких бы современных авторов можно было включать в антологии детской литературы, он сказал, что есть вот Маршак - и довольно, а современных авторов для малышей просто нет.
А на вопрос, консультируются ли авторы с детьми, нужно ли у них спрашивать мнение, ответил твердо - детям все равно что читать, что дадут, то пусть и читают.
Как он сам себя охарактеризовал: я человек среднего возраста и очень средних убеждений. В чем это вы видите мой максимализм? Это не максимализм, а здравый смысл, причем очень обывательский.
А вопрос ему слушательница задала - чем объясняется ваш максимализм? вашим возрастом?
Она, видимо, также как и я находилась под впечатлением, что ему 24.

Вот такие впечатления. Про свои разговоры сестрица пусть рассказывает сама