Category:

Что ты видала при дворе? Видала мышку на ковре. Матрица и идея для одежды.

А меня свозили на Матрицу.
Народу много.
Через полторы минуты фильма экран неожиданно погас. Через паузу включился нерезкий дежурный свет. Где-то стал звучать противный повторяющийся звучок. Эвакуироваться? - спросила я. Команды не было - ответили мне. С третьего ряда мужчина и девочка очень энергично и молча встали и быстро вымелись из зала. Умные какие, подумала я. Если что - они уже снаружи. А если ничто - вернутся и сядут. Вернулись и сели. Так же быстро, но смущенно улыбаясь. Вошел большой и толстый малый и что-то прокричал про технические трудности, которые будут исправлены через пять-десять минут. Тетка рядом приободрилась и потребовала бесплатного поп-корна. Зал засмеялся.

Фильм мы досмотрели без приключений. Впечатления разрозненные. Лучшие войны всех миров и народов. Совершенно не трогающие трогательные моменты. Детка расстроилась. Она обожает первую фильму, знает наизусть покадрово и пословно.

Пока они следили за сюжетом, я только картинки смотрела.

Бьется вопрос. Ну отчего, отчего в мире, где все продано заранее, где игрушки, майки, стаканы в фастфуде взрываются образами только что вышедшего кино - отчего никто не запустил линию одежды по мотивам матрицы? И меня, кстати, подвигла на вопрос не кожано-долгополая их одежда внутри матрицы - а одежда в реальности. Я прямо вижу эту линию трикотажа - с искусственно нанесенной замасленностью, неясными цветами, грубой вязкой и спущенными петлями. И где-то маленькая бирочка со светящимися зелеными буковками matrix.

ей-богу, если не выпустят - сама свяжу. И бирочку сделаю. Чтобы не подумали, что я просто в рванье. А знали - это концепция такая:)