Categories:

Печально-волшебная жизнь. Ледяной шторм и ледяные листья

События последних нескольких дней выбили меня из привычной жизни - и я свалилась с больным горлом и чиханием и неспособностью писать.
Вот что может довести человека до простуженного горла?
В частности вот такая красота


Два больших, уходящих в небо, клена на лужайке перед домом желтели самым ярчайшим образом и на зеленую траву планировали неспешные крупные листья. Возвращаясь домой, я шла не по дорожке, а через лужайку, пиная листья...
И вдруг в один день все переменилось.

С утра поехав по делам, мы с недоверчивостью обнаружили сухую мелкую белую крошку, периодически зависающую в воздухе. Ближе к обеду стало ясно, что это не шутки. Мокрое крошево било по лицу с порывами ветра, капюшон не удерживался на волосах. Я ненавижу зиму? Да я даже забыла КАК я ее ненавижу! Полдня брожения под этой мокрой ледяной радостью меня совершенно измучали.

Но дома меня ждал еще один сюрприз. Отопление не работало! То есть там были какие-то кнопочки и их можно было включать, но все, что происходило - из решеток начинал бить с усилием ледяной воздух - и все! Температура падала на глазах.

Я занесла с веранды бедные розы, цикламены и хризантемы. В горшочках лежали белые зернистые горки. В раскладных белых стульях, полных воды, над желтыми и красными листьями застывала слоистая ледяная корка.

На улице мокрая ледяная крупа и ветер. За полдня все листья с кленов были сбиты наземь. Совершенно лысые деревья - то, что еще вчера было ярким лимонным пламенем.

Пока я носилась между воздуходувами в толстом меховом свитере и мокрых носках, наступил вечер. Вернувшийся муж сказал - ты только посмотри, что там!

А там... Оооооо! Говорят, это знаменитый здешний ледяной дождь...

Все перед домом усыпано желтыми свежеупавшими листьями. И все сверкает. Камни дорожки, пятна асфальта, зеленая трава - и каждый, каждый желтый и красный лист покрыты, облиты, прозрачной ледяной глазурью. Абсолютно все - как в стеклянном царстве. Каждый лист отдельно - выпуклый, как живой - но стеклянный. Я прошла по листьям и каждый с треском разбивался у меня под ногой. Ощущение страннейшее. Будто идешь по гигантским хрупким кукурузным хлопьям.

Я не знаю, что делают нормальные люди после дня на улице под ледяным дождем, в мокрых носках - потому что дома везде потеки воды на полу, в толстом свитере, но пляжном парео на голых ногах... Ненормальные хватают камеру и бегут на улицу фотографировать.
Надев ребенкские туфельки.



Самое обидное, что без камеры видишь все это стеклянное глазурное великолепие, но камере нужна вспышка, а вспышка нафиг пробивает весь лед - и его не видно!
То есть понятно, что из этого следует? То, что я носилась там долго, снимая в разных режимах, со вспышкой и без, под фонарем и на крыльце, крупно и общим планом, траву, каждая иголка которой была покрыта ледяным чехольчиком, и оставшиеся на дереве листья, тоже стеклянные, вырываемые из рук порывами ветра...

Этого мне было мало и я притащила листья домой. Вот эти вот, в нереальной глазури.



С криками восторга разделила красный лист на гибкий лист и его ледяную копию



Спохватилась и стала протоколировать процесс снятия ледяного слоя с желтого листа. Как я отколупывала, приподнимала, отделяла... Видите, какие у меня уже красные пальцы?


И вот они - красный и желтый, со своими ледяными отливками.



А на улице этих сокровищ - просто немеряно! В общем я бегала туда и сюда в своей пляжной юбке, пока меня не прекратили волевым приказом.

А отопление не работает, это вы не забыли?

И утром под горой одеял в выстуженной комнате я проснулась с горлом, непригодным к глотанию вообще, красными зверскими глазками и отвращением к жизни.

Но какииииие были листья!