Categories:

Кому интересно про дизайнеров одежды?

Вчера весь день смотрели между делами шоу про дизайнеров одежды. В шоу снято уже 8 этапов и вчера их показывали марафоном все.
Детка получила ответ на вопрос - нужно ли уметь шить, чтобы быть модельером. Я вообще люблю такие шоу - в которых сразу две интересные линии - как делается какое-то дело, и как ведут себя люди в критических условиях.

На первом этапе по присланным портфолио и самопрезентациям отобрали 16 начинающих модельеров. Далее они будут участвовать в длинном конкурсе - их поселили в одном месте и дали большую мастерскую. И начались задания. После каждого - подведение итогов и один объявляется победителем этапа, а один - проигравшим и выбывает из гонки.

Народ подобрался всякий - младшие чуть за двадцать, только что кончившие учебу и старшая тетенька за 50, владелица магазина одежды ( она мне не понравилась и раздражала на всех этапах своей унылой физиономией)
Победителю - машина Сатурн, что-то такое в Банановой Республике, участие в неделе высокой моды в Нью-Йорке и сто тысяч на запуск своей линии одежды. Ну и слава в любом случае.
Ведет шоу модель Хайди Клум, оооочень беременная, с парадом моделей для беременных и на высоченных каблуках-стилето.

Сам процесс курирует очень приятный человек - Том Ганн, он глава учебного заведения под названием Новая Школа Дизайна Парсонс (Parsons The New School for Design). Он объявляет задания, он обходит работающих дозором и следит за процессом, подбадривает или подпинывает.

Отобранным 16-ти участникам было выслано по 6 метров неотбеленного белого муслина и 20 долларов на допрасходы , дана неделя сроку и предложено привезти на первый этап что-то что бы их характеризовало, как дизайнеров.

Вот тут сразу начинается психология и проявляются люди. Кто-то всю неделю не покладая рук красил, кроил, ваял, держа перед глазами славу и первое место. А кто-то за последние несколько часов сляпал позорнейший сарафанчик, прилепил к нему два куска капронового кружева или завязал четыре узелка и покрасил. По приезду обнаружилось,что каждому выдают по длинноногой манекенщице, парикмахеру и визажисту - и через два часа нужно выпустить красоток на подиум. Тут выяснилась интересная подробность. Некоторые участники вполне себе представляют, как это должно сидеть на фигуре и дизайн их вполне гибкий, чтобы приладить к выданному телу. А у некоторых это абстрактный проект, на тело не садится и к манекенщицам прилаживается с трудом. А стресс уже пошел:)

Разброс был от на коленке сляпанных ночных рубашек - до откутюрных тщательно сконструированных вещей:

Из одного и того же неотбеленного хб материала, напомню!

Двое вылетели после первого тура.
Второй этап был жесток! Он проверял, как далеко вы можете пойти в желании быть модельером:)
Участников пригласили на вечеринку по случаю знакомства - представляете, как они постарались одеться? Если не в самое красивое, так в самое любимое:) И там им внезапно объявили, что следующий костюм для манеккенщиц они должны сделать из того, что на них надето в данный момент! Скроить, сшить - и сделать это необычным, дизайнерским способом. Новаторство - было ключевым словом.

И опять же - были люди, которые не моргнув глазом порезали свои драгоценные винтажные кожаные куртки, а были те, что не решились сделать ничего с винтажными семейными платками, утаили их - и вылетели с конкурса. ( Эта дизайнерша гордо заявила, что зато она не поступается принципами и ценностями и собой гордится. А могла ведь просто повязать куда-нибудь платок-то.Не обязательно все резать...)


Интересно, что там были мужики под два метра и очень крохотная восточная девушка:) Одежды с себя должно было хватить на каждый костюм:)

Третий конкурс заставил всех трепетать в предвкушении - им сказали, что они встретятся с одной из знаменитейших модных фигур современности ( fashion icon) и спроектируют одежду для нее. Пока они гадали, кто это будет из актрис ( ах, Гвинет Пэлтроу, да?) , всех привели в магазин игрушек, в царство Барби:) Одежду нужно было сшить для Барби. Для манекенщицы, конечно! Но в стиле Барби. Причем не той Барби - взрослой блондинки, в которую играют только маленькие дети, а для новой куклы, созданной в порыве удержать рынок девочек постарше.
Эта новая кукла несколько глумливых пропорций с большой головой из серии My Scene.

Гламурность классической Барби старомодна и привлекает только пятилетних и их бабушек. А этим куклам по 15-16 и они представляют мелко-молодежную моду.

Сам конкурс идет так: каждый получил по куколке. Затем ( в разных этапах по-разному) - 30-60 минут на рисование эскизов. Потом 100-150 долларов и 40-60 минут в огромном магазине тканей. Что успел купить - с тем и работай! И остаток этого дня и следующий один - на непосредственное шитье. Иногда только один день. В этом этапе за два часа до конца объявили, что еще и куклу нужно одеть в копию костюма!

Вот это шитье - ужасно увлекательное зрелище. В большом помещении - у каждого участника большой стол, манекен и швейная производственная машинка. Тут-то и без моих слов ребенку стало понятно, какими навыками должен обладать модельер. Как они там накалывают, подрезают, драпируют, строчат, чертыхаются, плачут, нашивают перья и блестки - песня! Время от времени их обходит Тим - и участники рассказывают, на каком они этапе и в каких проблемах увязли.

Хорошо смотреть на это дело со стороны, с безопасного дивана!:)
Выясняется, что у многих проблема со временем - они не могут его рассчитать - и в результате дошивают уже на манекенщице, на живую нитку. Или проблемы с гибкостью. У человека есть "свой стиль" - и он шарашит его с несгибаемой гордостью, не редактируя под задачу, возраст и стиль "клиента".
Кроме того, я с изумлением выяснила, что некоторые не умеют шить и кроить!!! " Извозчики на что?" Но в конкурсе это гигантский минус. Мало ли что ты там нарисовал! Если ты не в состоянии представить, как эту объемную форму перевести в плоские куски разных очертаний или тебе нужно объяснять, как сшивать швы - это труба!

Вот неудача и автор ее был изгнан:

Мешковатое платье из оранжевого ситца и постельного ситца в тусклый цветочек. Жакетик из твида цвета овсянки с драными краями. Бедненькая, но чистенькая старушка идет в воскресную церковь. Автору говорят - это же блин, для мамы Барби костюмчик-то! А он с гордостью отвечает: Да!! Я про свою маму вспоминал - и расплывается в сентиментальной улыбке.
Прогнали со двора.

А вот победитель и очень близкое второе место:

На первое место вообще все ахнули - молодежно, хиппово, психоделично:) мягкий трикотаж развивается. И главное - сразу можно представить такую куклу в коробке:) Победителю будет наградой выпуск ограниченного тиража куклы в его костюме с его именем и фото на коробке. - Аааааа! Моя племянница умрет от счастья! - говорит он.
Нелюбимая мною взрослая тетенька сшила что-то ужасное - в цветах очень взрослых - красно-коричневое и цвет бургундского, танцовщица кабаре на пенсии.

Интересна очень система оценок и объавления результатов.
Вот участники нервно дошивают последний день - в десять, кажется, всех прогоняют из мастерской. Назавтра у них один час на все - одеть манекенщицу, накрасить и причесать. Некоторые весь этот час судорожно дошивают. Некоторые вполне комфортабельно проводят время, раздавая указания стилистам.

Потом в большом зале по подиуму проходят все манекенщицы. С одной стороны сидят судьи - сама Хайди, модельер и редактор из журнала ELLE плюс еще кто-то на каждый конкурс - дизайнер Маттель, например.
С другой стороны - участники. Передача все время включает еще их монологи - как они оценивают свой костюм, какое впечатление на них произвело увидеть его в реальности - на человеке в движении.
Затем судьи ставят свои баллы в карточки каждому участнику, баллы подсчитываются - и всех вызывают на подиум. Теперь участники стоят шеренгой перед судьями. Сначала в напряженной тишине вызываются несколько имен - люди выходят вперед. Им объявляется, что их баллы позволяют им продолжить конкурс. Они в облегчении-разочаровании уходят за кулисы.

Среди оставшихся - те, кто получили самые высокие и самые низкие баллы. К ним вызывают манекенщиц и стоящему рядом с костюмом автору задаются разные вопросы. Вот тут становится видно, кто может защитить свой дизайн, рассказать внятно про идею и решение, кто впадает в истерику и начинает плакать и изображать, как он увлечен и тронут своим дизайном ( ну или его фиговостью:)), кто начинает пространно и художественно рассказки рассказывать, не поддерживаемые внешним видом костюма, кто нападает на судей и огрызается в стиле - я гений и на этом буду стоять.

Сначала разбираются с хорошими. Судьи выступают, чем им нравится или не нравится проект. Объявляют тех, кто безопасно может уйти со сцены. И того, кто победил и признан лучшим. За кулисами обнимания и поздравления.

И остаются хушие:) Нам показывают, как именно спорили судьи, как пинали и за что. Это очень познавательно, кстати. Пинают за несоответствие теме, за непопадание в нее. За старушечий дизайн ( старушечий дизайн, кстати - это то, как одевается Джоан Кроуфорд:)). За плохой бездарный крой. За плохое исполнение - пузырящиеся швы, плохие подгибки, общую неотточенность. За обычность, общепринятость, ежедневность, магазинность, безопасность. За отсутствие чувства меры - пух и перья из всех щелей, оборочки в страшном количестве, массу материалов и украшений.

И из двоих худших - напряжение достигает апогея - одного называют и отпускают, а второй должен покинуть гонку. Очень интересно следить - кто избежит этого:)
Тетенька унылая, кстати, избегала вышибания довольно долго - но все время оставалась в числе последних. ( может нельзя начинать модельерскую карьеру старше какого-то возраста? Может для этого все же нужны задор и придурочность молодости?)
Кроме тетеньки запомнились соврешенно отвязный дылда с лицом Ра-ра-распутИна, считающий себя гением, не умеющий редактировать свои изобильные порывы к мелконакрошенному украшательству и крохотная вьетнамочка с изумительной чистотой линий и безупречным кроем.
Уф:) читайте пока это. Я, может, соберусь и напишу продолжение:)