Результаты очередных само-экспериментов
В конце декабря я проверяла один способ делать дела, а в начале января - противоположный. По две недели каждый. Один способ - делать то, что сейчас увлекло, второй - писать план на следующий день, включать туда всех овечек, которых хотелось бы гнать, и выполнять этот план.
Какие выводы получились?
Первый, совсем свободный, способ не сработал. Нужно хотя бы область выбирать или несколько - а потом в них делать дела ад либитум. Жить было приятно, но вот проекты, которые я хотела бы двигать, продвинулись мало.
Второй способ работал лучше. Я еще пересмотрела организацию дня. Помните, я у Молчанова высмотрела про блоки на разные дела? Так вот, я обнаружила, что если я первым делом в дне делаю что-то правильное - всякое про здоровье, физкультуру, уборки и прочее - мне потом " не хватает" по ощущениям времени на художественные и крафтовые проекты и разное другое культурное. Поэтому я сделала совсем другие блоки!
Первые четыре часа - на художественные и рукодельные проекты. Без раскачивания и обдумывания - писать тексты, рисовать, вязать, заканчивать разные начатые росписи и прочие украшательства. Второй блок - польза себе. Вот там я дыхательную гимнастику делала и упражнения лечебной физкультуры и гуляла в светлое время дня, а не вечером, и всякую еду полезную сооружала. Третий блок - административно-плановый - планы, отчеты, подготовки, собирание материалов для текстов, записывание выводов и узнанного из опытов. И четвертый, последний перед сном, свободного отдыха - чтение, кино, брожение в интернете. Все блоки по четыре часа.
А накануне вечером писала примерный план - что именно завтра возьму в работу. Главное было - первый блок тратить только на непосредственное "производство результата" - не читать про материалы, а рисовать ими, не готовить все для вязания или записывать выводы, а непосредственно вязать, не составлять план чтения, а брать приготовленную книгу и читать, не собирать картинки для обзора в Патреоне, а писать сам текст. А все подготовительное и перебирательное, что я так люблю - относить в административный блок.
И все это время мне попадались на глаза свои собственные куски текста, конспекты книг по психологии, разные цитаты из интернетных чтений - на одну тему. Что моему типу важно ковать пока горячо. Надо давать себе увлекаться и нестись по волнам этого увлечения, а не запрещать. И что спланированное другое, заставленное, пусть даже и выполненное вызывает ощущение тоски, тяжести, нерадости, отнимает непропорционально много сил. А то, что сейчас несет - летит само собой, вызывает ощущение удовольствия и очень продуктивно по результатам.
И тут как раз в следующую половину месяца возник такой проект - совместный семейный. И так меня увлек! И я не стала возражать, сопротивляться, пытаться сделать кругло по всем фронтам, а ударилась в то, что я называю гиперфокусом, а Чиксентмихайи состоянием потока. Вставала после сна - и мне не терпелось делать дальше! Ложилась спать - и мысленно составляла список того. что попробую завтра. В общем огромное удовольствие получила, хотя время пролетело со свистом, как ласточка. Чуть позже расскажу, что за проект удовольствия это был.
Какие выводы получились?
Первый, совсем свободный, способ не сработал. Нужно хотя бы область выбирать или несколько - а потом в них делать дела ад либитум. Жить было приятно, но вот проекты, которые я хотела бы двигать, продвинулись мало.
Второй способ работал лучше. Я еще пересмотрела организацию дня. Помните, я у Молчанова высмотрела про блоки на разные дела? Так вот, я обнаружила, что если я первым делом в дне делаю что-то правильное - всякое про здоровье, физкультуру, уборки и прочее - мне потом " не хватает" по ощущениям времени на художественные и крафтовые проекты и разное другое культурное. Поэтому я сделала совсем другие блоки!
Первые четыре часа - на художественные и рукодельные проекты. Без раскачивания и обдумывания - писать тексты, рисовать, вязать, заканчивать разные начатые росписи и прочие украшательства. Второй блок - польза себе. Вот там я дыхательную гимнастику делала и упражнения лечебной физкультуры и гуляла в светлое время дня, а не вечером, и всякую еду полезную сооружала. Третий блок - административно-плановый - планы, отчеты, подготовки, собирание материалов для текстов, записывание выводов и узнанного из опытов. И четвертый, последний перед сном, свободного отдыха - чтение, кино, брожение в интернете. Все блоки по четыре часа.
А накануне вечером писала примерный план - что именно завтра возьму в работу. Главное было - первый блок тратить только на непосредственное "производство результата" - не читать про материалы, а рисовать ими, не готовить все для вязания или записывать выводы, а непосредственно вязать, не составлять план чтения, а брать приготовленную книгу и читать, не собирать картинки для обзора в Патреоне, а писать сам текст. А все подготовительное и перебирательное, что я так люблю - относить в административный блок.
И все это время мне попадались на глаза свои собственные куски текста, конспекты книг по психологии, разные цитаты из интернетных чтений - на одну тему. Что моему типу важно ковать пока горячо. Надо давать себе увлекаться и нестись по волнам этого увлечения, а не запрещать. И что спланированное другое, заставленное, пусть даже и выполненное вызывает ощущение тоски, тяжести, нерадости, отнимает непропорционально много сил. А то, что сейчас несет - летит само собой, вызывает ощущение удовольствия и очень продуктивно по результатам.
И тут как раз в следующую половину месяца возник такой проект - совместный семейный. И так меня увлек! И я не стала возражать, сопротивляться, пытаться сделать кругло по всем фронтам, а ударилась в то, что я называю гиперфокусом, а Чиксентмихайи состоянием потока. Вставала после сна - и мне не терпелось делать дальше! Ложилась спать - и мысленно составляла список того. что попробую завтра. В общем огромное удовольствие получила, хотя время пролетело со свистом, как ласточка. Чуть позже расскажу, что за проект удовольствия это был.