Добралась до нас европейская жара?
Новые рекорды жары на нас обрушились сегодня. Вокруг было 46-47 градусов. Сейчас около восьми вечера на улице все еще сорок!
Я сидела наверху и пыталась читать Набокова. Кондиционер шарашил без перерыва. Обычно он охлаждает до определенной температуры и отключается. Пока снова не нагреется возле него выше порога. А тут не отключается совсем - это значит, температура не держится, все время разогревается.
Это странно, но в самый жаркий день я замерзла, спустилась вниз, муж говорит - выйди ненадолго на улицу, там сейчас рекордная послеобеденная температура. Я вышла - мне блаженно после холода комнаты, но это ощущение постоянное по всей коже горячего воздуха кругом, как около открытой печи, только ты внутри печи. И это в тени. И я решила выйти на газон, где солнце. Ну я вам скажу - с голого неба солнце беспощадное и вот там уже ощущается как жжение по всей коже, а не просто горячее. Если постоять минут десять - точно будут пузыри.
На телефон всем пришло с противным звуком тревожное сообщение - оставаться дома, пить воду, не включать никакие лишние электроприборы - все силы нашего электричества уходят на охлаждение и не дай бог оно отрубится.
Я увидела белку в густом дереве на переднем газоне и вынесла и в передний садик и на задний двор по глубокой миске с водой - для звериков и птичиков.
Вернулась в офис, а там стоит грохот непонятного характера. Мужу внизу не так слышно. Но я уже остановила охлаждение, а громкий гул чего-то работающего продолжается. Прибежал муж, послушал - и догадался. На чердаке стоит вытяжка с пропеллером в чердачном окне, включается в жару, грохочет как самолет. Муж его в свое время отключить полностью не смог, сделал все возможное - выкрутил реле до упора - ну не будет же такой температуры! Аха! Сегодня такой день - выше 49 (120 по фаренгейту) градусов на чердаке и вытяжка эта грохочет весь день.
Большая опасность тепловых ударов и мигреней. Охотно верю.
Я сидела наверху и пыталась читать Набокова. Кондиционер шарашил без перерыва. Обычно он охлаждает до определенной температуры и отключается. Пока снова не нагреется возле него выше порога. А тут не отключается совсем - это значит, температура не держится, все время разогревается.
Это странно, но в самый жаркий день я замерзла, спустилась вниз, муж говорит - выйди ненадолго на улицу, там сейчас рекордная послеобеденная температура. Я вышла - мне блаженно после холода комнаты, но это ощущение постоянное по всей коже горячего воздуха кругом, как около открытой печи, только ты внутри печи. И это в тени. И я решила выйти на газон, где солнце. Ну я вам скажу - с голого неба солнце беспощадное и вот там уже ощущается как жжение по всей коже, а не просто горячее. Если постоять минут десять - точно будут пузыри.
На телефон всем пришло с противным звуком тревожное сообщение - оставаться дома, пить воду, не включать никакие лишние электроприборы - все силы нашего электричества уходят на охлаждение и не дай бог оно отрубится.
Я увидела белку в густом дереве на переднем газоне и вынесла и в передний садик и на задний двор по глубокой миске с водой - для звериков и птичиков.
Вернулась в офис, а там стоит грохот непонятного характера. Мужу внизу не так слышно. Но я уже остановила охлаждение, а громкий гул чего-то работающего продолжается. Прибежал муж, послушал - и догадался. На чердаке стоит вытяжка с пропеллером в чердачном окне, включается в жару, грохочет как самолет. Муж его в свое время отключить полностью не смог, сделал все возможное - выкрутил реле до упора - ну не будет же такой температуры! Аха! Сегодня такой день - выше 49 (120 по фаренгейту) градусов на чердаке и вытяжка эта грохочет весь день.
Большая опасность тепловых ударов и мигреней. Охотно верю.