Оказалось, так и есть:)
Я там уже пошила, рассматривала старые художественные журналы и рисовала.
Оказалось, что как на душе смутно - туда можно уйти и за столом делать что угодно, как в своей норе.
Я вчера достала очередные журналы пятнадцатилетней давности - про бумагу и микст-медия - и с большим удовольствием смотрела. Там еще много рекламы про разные неизвестные мне краски, чернила, пудры и ручки. Я гуглю и материалы и людей, упомянутых в статьях. Многие исчезли из видимости. Удивляют меня больше другие - которое по-прежнему делают то же самое и даже печатаются в том же самом журнале:)
А все свои блокноты и альбомы я разложила на законченные и начатые. Про законченные у меня была идея листать их и рисовать заново удачные идеи или просто их хорошо вырисовывать, если там смутный набросок.
Вместо этого я открыла и внезапно подумала - а отчего не прямо здесь?
Одна моя знакомая рассказала мне, что в их рисующем кругу принято набросок или рисунок с натуры дома вычучивать до красоты - по фотографии или памяти. Концепция меня сильнейшим образом поразила. Мы рисовали во время учебы то, что рисовали ровно отпущенное время - и вывешивали на оценку именно это. Прийти домой и перерисовать это ровно или даже дорисовать ровно и красиво первоначальный рисунок - никому в голову не приходило.
Открываются просто бездны для использования! Не в реальной жизни - где ты сидишь с компанией других учеников и тебя постоянно видит преподавателей - а в жизни интернетной, где жизнь - это картинка жизни, которую ты предоставил.
Вот, например, совсем до крайности доведенное использование. Представьте себе, что вы объявляете, что будете рисовать наброски ежедневно - без перебора, реалистичную цифру - от 5 до 20. После чего берете камеру и снимаете кучу кадров на улице или дома. А потом кладете листок на фото и ловко и красиво обводите фигуру или фигуры, или фигуры на фоне пейзажа. Можете линейно, можете с тенями, можете акварелью пятнами. Факт тот, что выйдет быстро и гарантированно красиво:)
А что нужно нынче человеку в интернете? Выглядеть красиво!
В общем, я с тех пор все наблюдаю и теперь замечаю всякие такие случаи - они зачастую и интересны и красивы в результате. Помните, я рассказывала про J.A.W. Cooper и ее наброски? Она как раз поверх своих живых, но не отточенных зарисовок кладет лист бумаги и рисует по своим линиям, но уже выразительно и красиво.
Но я пока не о том, чтобы поверх своего рисунка обвести, а про красоту.
Я на эти свои законченные альбомы смотрю - и некоторые страницы у меня вызывают удовольствие, а некоторые - заставляют морщиться. Там недорисованное что-то или какие-то кривые наброски - не целиком, а начала плеча или руки. И все подряд - страницы большие и я просто рисовала без необходимости выглядеть красиво в инстаграме. Поэтому там и рисунки с натуры, и идеи, и материалы зарисованные для картинок. И я думала, что возьму как материал - и в другом месте нарисую.
А тут открыла - и внезапно подумала - а кто мне считает? Почему я прямо тут не могу дорисовать? И стала рисовать поверх рисунка десятилетней давности. Каракули неудачные, да еще заходящие на хороший рисунок - просто стерла. А недорисованные идеи просто дорисовала тут же на странице. Если там была девочка - лицо нормально, а чем дальше, тем схематичнее - я ее брала и дорисовывала до башмачков. Если меня раздражала небрежная грязная линия - я ее стирала и рисовала ровную и живую. Удачные рисунки не трогала, только то, что недорисовано или идея неразвита. А еще - если меня раздражает что-то в листе, так что отравляет даже хорошие куски. Я даже страницу вырвала - на которой просто пробы карандаша штрихованием и она намокла и высохла волнами - дохожу до нее и бррр.
Оказалось, очень приятное занятие. Хотя когнитивно очень странное - улучшать рисунок десятилетней давности.