Лытдыбр с картинками
Все свободное время вчера разбирала свою мастерскую. Времени у меня до 15-го мая, после этого я обещала никаких "подготовок" больше не делать. А комнату сделать рабочей.
И напала я на угол, в котором тонны журналов и книг. И тут взяло меня нечто похожее на отчаяние. Две взаимно противоположные вещи - я так хотела рабочую комнату, в которой все крафтовые журналы и книги под рукой, красиво стоят на полках - и - "а пить-то и не хочется". В смысле, сами журналы эти и книги мне уже неинтересны. Но кажется, что я должна все-все пересмотреть, чтобы убедиться, что там нет ничего из того, что мне хочется...
Есть целая стопка книг по бисеру - и я помню, как я покупала каждую, когда она выходила, я знала их авторов, ждала каждую новую. Вот эта - про вышивку, вот эта - про выбор цветовой гаммы, вот эта про плетеные бусины. И еще такая же стопка русских! Но реально, сегодняшней памятью я помнила только две книги - одну, из которой я что-то делала, и вторую русскую, потому что я из нее хотела попробовать два проекта. Теоретически, если бы все, кроме этих двух, исчезли - я бы не обнаружила.

остальные картинки и размумления отправляю под кат

А делала я вот такое ожерелье на заказ по мотивам браслета из книги про Art and Elegance:

А потом еще с этим же сливочным и сиреневым бисером себе лариат - а на нем пагоды, тоже по мотивам из этой книги:

А журналы бусные? - у меня подшивки трех разных - это как минимум восемь офисных стоячих коробок для журналов, плотно набитых. А рассматриваю я - я проверила - по два журнала за 15 минут.
Отнесла их вниз в библиотеку, сложив просто строем вдоль книжных полок - типа, будет время, буду тут рассматривать. Я все еще не понимаю, сколько у меня рабочего места и мне мерещится, что я могу разложить все краски и материалы, которыми сейчас интересуюсь, в одной половине комнаты, все бусы - в другой - и вдруг у меня хватит места еще на несколько полок с журналами и книгами.

Но подозреваю, что любые ненужные журналы отнимут место от нужных сегодняшних проектов...
Про книги муж мне посоветовал отличную вещь. Сложить все названия и обложки в каталог мой онлайн, в котором я все книги храню, но в отдельную папку. И назвать ее "Удаленное хранение". От книг избавиться и считать, что они у меня сейчас хранятся в общественной библиотеке. Если понадобится - выбрать из своего каталога - и взять в библиотеке. При этом мы оба понимаем, что ничего я брать не буду:) И это способ успокоить свою внутреннюю мышь, и избавиться без отчаяния.
Еще есть две высоких стопки со старыми Вогами. Они были и мои и деткины - но моя мышь их припрятала - потому что пригодятся для рисунков или коллажей. (Вы видели, чтобы я делала коллажи? Вот и я не видела). Среди них есть два сентябрьских номера, про который снят интереснейший фильм с таким же названием. Выбросила ли я их? нееет - пристроила на полку.
Стопки

Номера

Тот самый September Issue. На тот момент самый толстый выпуск в их истории - 840 страниц!

И это я еще вынесла в "выбросить-отдать" журналы с биографиями, журналы W, которые мне казались ужасно пустыми, а детке нравились, они размером с небольшой плакат, а не журнал, и какие-то еще воги про интерьеры.
Детка мне сказала - если ты решишь расстаться с вогами, а выбросить будет жалко, отвезем их в школу. Там на уроках арта всегда нужны кучи журналов для коллажей, чем их больше - тем смелее ученики будут резать и кромсать.
Нашлись три папки, набитые бумажками. Одна - с открытками от разных крафтеров. Вторая - с визитками. Третья - с разными моими крафтами - вырезками, эскизами. Поставила на полку.
Если для визиток папки с пластиковыми страницами продают спокойно, то листы с пластиковыми файлами для открыток фиг найдешь. Для фото не подходят - открытки больше. Я уже у вас спрашивала давно-давно, что придумать. а потом нашла в японском магазине!

Вот наверху страницы из альбома для открыток, а внизу - для визиток. Я собираю вечно на выставках, а дальше они могли бы валяться - а так у меня все собраны в одно место.

В папке с крафтами нашлись чертежи куколки, которую я давно вязала и хотела повторить - и схема, как сделать мамонта-оригами. Мамонт был сделан - и был героем давнего поста про коробку с подарками.

В одной из папок были эскизы и выкройки разных рукодельных книг. Включая книжку про болезнь роз. У меня были большие розовые кусты в доме в седьмом предыдущем доме от сегодняшнего. И я хотела сделать книжечку-справочник. Нашла и тексты, и красивую желтую, слегка тисненую бумагу, и клеевой бархат для обложки. Все наметки так и лежат в папке. Но роз нет уже в седьмом доме после того:)

Еще там лежат начатые книжки с зеркальными стихами, со всеми песенками Винни-Пуха, с какими-то хайку, с моими стихами для младенческой детки (вот ее я сделала). Из всего этого я сделала три - переплетенную японским способом книжку для идей, книжку про кошек и книжку с рисоваными картинками и стихами для детки.
Это вот книжка для идей.


А! еще там выкройки от открыток. Вот обе эти резные елочные, оказывается, у меня сохранились.
Нашлись еще разрозненные страницы с зарисовками и записями идей прикладных. Судя по всему - давние, я еще до первого замужества рисовала и записывала в музее Этнографии, который вырос из Кунсткамеры. Там схемы народных рубашек, серьги желудями и африканские маски.
Это старые листочки, вырванные из блокнтота, а наверху уже нынешние блокноты для идей, исписанные.

Я потом целенаправленно заводила такие блокноты для идей и писала и зарисовывала в них мелко всякое, что мне понравилось в книгах или на выставках. Перечитывала на днях один из них. И что?? Зачем я собирала все эти интересности? Могла бы зарисовать одну - и сразу ее сделать. но у меня их сотни и сотни...
В крафтах же лежат вырезки из семьи и школы, где меня научили делать первые оригами. И папка с "мишками" - где очень красиво на папиросную бумагу переведены выкройки медведей. Сшила ли я хоть одного? Нет - и мне они даже у других шьющих сейчас не очень интересны. Вернее так - совсем неинтересны. Но переведенные выкройки такие красивые!:))

Это было время, когда все шили мишек. Ну все побежали и я побежал. А потом мне жж-френды подарили мишек - и я поняла, что шить сама не буду - у меня уже все есть! ( Вот такой лиловый из винтажного бархата от сестры-ниты, и вот такой денди-Уильям от миры масленкиной)
Куча русских журналов по интерьеру Мезон франсе (франсез?) - еще до того, как он переименовался в Мезонин. Все понятное дело, прошлого века. И что с ними делать?? Хранить просто из этнографического интереса?
Кроме накупленных красивых коробок для журналов, у меня есть еще вот такие икейские, которые я сама разрисовала.

А это журналы сами

Еще стопка каталогов фирмы, которая делает артефакты из известных фильмов - от кольца всевластия до палочки Гарри Поттера. Про них я напишу отдельно как-нибудь - там все такое красивое!
Еще нашлись какие-то альбомы. Два набора отдельных постеров - с обманками голландскими и с гравюрами девятнадцатого века с видами Казани - вот это нужно развесить:)


Еще набор из двух книг в коробке про архитектуру Москвы. Зачем я это купила, зачем сюда привезла?? Что мне эта Москва и ее домики с колоннами на черно-белых снимках? Кончится карантин - отдам кому захочется или продам на ибее.
Коробка от старости рассохлась:)

а внутри две книги в коленкоре - тонкая и толстая.


Дописала, поняла, что нужны картинки:) Так что пост пока сохраню и пойду снимать.
upd. наснимала и поставила сюда.
И напала я на угол, в котором тонны журналов и книг. И тут взяло меня нечто похожее на отчаяние. Две взаимно противоположные вещи - я так хотела рабочую комнату, в которой все крафтовые журналы и книги под рукой, красиво стоят на полках - и - "а пить-то и не хочется". В смысле, сами журналы эти и книги мне уже неинтересны. Но кажется, что я должна все-все пересмотреть, чтобы убедиться, что там нет ничего из того, что мне хочется...
Есть целая стопка книг по бисеру - и я помню, как я покупала каждую, когда она выходила, я знала их авторов, ждала каждую новую. Вот эта - про вышивку, вот эта - про выбор цветовой гаммы, вот эта про плетеные бусины. И еще такая же стопка русских! Но реально, сегодняшней памятью я помнила только две книги - одну, из которой я что-то делала, и вторую русскую, потому что я из нее хотела попробовать два проекта. Теоретически, если бы все, кроме этих двух, исчезли - я бы не обнаружила.

остальные картинки и размумления отправляю под кат

А делала я вот такое ожерелье на заказ по мотивам браслета из книги про Art and Elegance:
А потом еще с этим же сливочным и сиреневым бисером себе лариат - а на нем пагоды, тоже по мотивам из этой книги:

А журналы бусные? - у меня подшивки трех разных - это как минимум восемь офисных стоячих коробок для журналов, плотно набитых. А рассматриваю я - я проверила - по два журнала за 15 минут.
Отнесла их вниз в библиотеку, сложив просто строем вдоль книжных полок - типа, будет время, буду тут рассматривать. Я все еще не понимаю, сколько у меня рабочего места и мне мерещится, что я могу разложить все краски и материалы, которыми сейчас интересуюсь, в одной половине комнаты, все бусы - в другой - и вдруг у меня хватит места еще на несколько полок с журналами и книгами.

Но подозреваю, что любые ненужные журналы отнимут место от нужных сегодняшних проектов...
Про книги муж мне посоветовал отличную вещь. Сложить все названия и обложки в каталог мой онлайн, в котором я все книги храню, но в отдельную папку. И назвать ее "Удаленное хранение". От книг избавиться и считать, что они у меня сейчас хранятся в общественной библиотеке. Если понадобится - выбрать из своего каталога - и взять в библиотеке. При этом мы оба понимаем, что ничего я брать не буду:) И это способ успокоить свою внутреннюю мышь, и избавиться без отчаяния.
Еще есть две высоких стопки со старыми Вогами. Они были и мои и деткины - но моя мышь их припрятала - потому что пригодятся для рисунков или коллажей. (Вы видели, чтобы я делала коллажи? Вот и я не видела). Среди них есть два сентябрьских номера, про который снят интереснейший фильм с таким же названием. Выбросила ли я их? нееет - пристроила на полку.
Стопки

Номера

Тот самый September Issue. На тот момент самый толстый выпуск в их истории - 840 страниц!

И это я еще вынесла в "выбросить-отдать" журналы с биографиями, журналы W, которые мне казались ужасно пустыми, а детке нравились, они размером с небольшой плакат, а не журнал, и какие-то еще воги про интерьеры.
Детка мне сказала - если ты решишь расстаться с вогами, а выбросить будет жалко, отвезем их в школу. Там на уроках арта всегда нужны кучи журналов для коллажей, чем их больше - тем смелее ученики будут резать и кромсать.
Нашлись три папки, набитые бумажками. Одна - с открытками от разных крафтеров. Вторая - с визитками. Третья - с разными моими крафтами - вырезками, эскизами. Поставила на полку.
Если для визиток папки с пластиковыми страницами продают спокойно, то листы с пластиковыми файлами для открыток фиг найдешь. Для фото не подходят - открытки больше. Я уже у вас спрашивала давно-давно, что придумать. а потом нашла в японском магазине!

Вот наверху страницы из альбома для открыток, а внизу - для визиток. Я собираю вечно на выставках, а дальше они могли бы валяться - а так у меня все собраны в одно место.

В папке с крафтами нашлись чертежи куколки, которую я давно вязала и хотела повторить - и схема, как сделать мамонта-оригами. Мамонт был сделан - и был героем давнего поста про коробку с подарками.

В одной из папок были эскизы и выкройки разных рукодельных книг. Включая книжку про болезнь роз. У меня были большие розовые кусты в доме в седьмом предыдущем доме от сегодняшнего. И я хотела сделать книжечку-справочник. Нашла и тексты, и красивую желтую, слегка тисненую бумагу, и клеевой бархат для обложки. Все наметки так и лежат в папке. Но роз нет уже в седьмом доме после того:)

Еще там лежат начатые книжки с зеркальными стихами, со всеми песенками Винни-Пуха, с какими-то хайку, с моими стихами для младенческой детки (вот ее я сделала). Из всего этого я сделала три - переплетенную японским способом книжку для идей, книжку про кошек и книжку с рисоваными картинками и стихами для детки.
Это вот книжка для идей.


А! еще там выкройки от открыток. Вот обе эти резные елочные, оказывается, у меня сохранились.
Нашлись еще разрозненные страницы с зарисовками и записями идей прикладных. Судя по всему - давние, я еще до первого замужества рисовала и записывала в музее Этнографии, который вырос из Кунсткамеры. Там схемы народных рубашек, серьги желудями и африканские маски.
Это старые листочки, вырванные из блокнтота, а наверху уже нынешние блокноты для идей, исписанные.

Я потом целенаправленно заводила такие блокноты для идей и писала и зарисовывала в них мелко всякое, что мне понравилось в книгах или на выставках. Перечитывала на днях один из них. И что?? Зачем я собирала все эти интересности? Могла бы зарисовать одну - и сразу ее сделать. но у меня их сотни и сотни...
В крафтах же лежат вырезки из семьи и школы, где меня научили делать первые оригами. И папка с "мишками" - где очень красиво на папиросную бумагу переведены выкройки медведей. Сшила ли я хоть одного? Нет - и мне они даже у других шьющих сейчас не очень интересны. Вернее так - совсем неинтересны. Но переведенные выкройки такие красивые!:))

Это было время, когда все шили мишек. Ну все побежали и я побежал. А потом мне жж-френды подарили мишек - и я поняла, что шить сама не буду - у меня уже все есть! ( Вот такой лиловый из винтажного бархата от сестры-ниты, и вот такой денди-Уильям от миры масленкиной)
Куча русских журналов по интерьеру Мезон франсе (франсез?) - еще до того, как он переименовался в Мезонин. Все понятное дело, прошлого века. И что с ними делать?? Хранить просто из этнографического интереса?
Кроме накупленных красивых коробок для журналов, у меня есть еще вот такие икейские, которые я сама разрисовала.

А это журналы сами

Еще стопка каталогов фирмы, которая делает артефакты из известных фильмов - от кольца всевластия до палочки Гарри Поттера. Про них я напишу отдельно как-нибудь - там все такое красивое!
Еще нашлись какие-то альбомы. Два набора отдельных постеров - с обманками голландскими и с гравюрами девятнадцатого века с видами Казани - вот это нужно развесить:)


Еще набор из двух книг в коробке про архитектуру Москвы. Зачем я это купила, зачем сюда привезла?? Что мне эта Москва и ее домики с колоннами на черно-белых снимках? Кончится карантин - отдам кому захочется или продам на ибее.
Коробка от старости рассохлась:)

а внутри две книги в коленкоре - тонкая и толстая.


Дописала, поняла, что нужны картинки:) Так что пост пока сохраню и пойду снимать.
upd. наснимала и поставила сюда.