Барбара Шер дает советы. Списки и сарай с добром.
Мигрень второй день укладывает меня лежать, но голова продолжает кипеть и хочется мне освободить ее, упростить все вокруг, сделать более удобным.
Так что я закопалась в свои большие списки с целью - выбросить все нафиг. Тем более режим домашней изоляции делает многое неосуществимым - поездки, всякие интересные магазины с материалами.
Так что я размахнулась и начала все косить.
Вычеркнула все дела, которые я хотела делать регулярно или постоянно. Подумала - вот же, то, что оно находится в списке, никак не заставило меня это делать ежедневно. Но я все равно часто делала - когда вспоминала и было удобно поделать. Значит, нахождение в списке не увеличивает частоту делания, а жизнь не рухнула, оттого, что я это делаю изредка. Значит и дальше так можно жить.
Многие дела из-за списка я все равно делала нечасто, но регулярно, так что уже не забуду о них. А о чем забыла - то и фиг с ним!
И вот в таком настроении я дохожу до пункта «Читать непрочитанную Барбару Шер». А надо сказать, это у меня удивительная книга. Я ее отчего-то так никогда и не взяла и не прочла с начала до конца. Но каждый раз, когдая ее открываю на случайном месте - она как оракул, говорит ровно то, что мне сейчас нужно услышать.
И в этот раз я открываю главу, где впервых же строках Шер пишет: вы знаете, все эти вещи, которые зовут вас: сделай меня, разбери меня, почини меня, выучи меня. Вся жизнь вокруг непрерывно взывает к вам, и вы начинаете организовывать эти вещи - чтобы все учесть, все помнить и все сделать. (Да! Да! Откликаюсь я. Вот же - у меня списки! Все учесть и все сделать!! И голова кипит, потому что меня непрерывно зовут и постоянно упрекают - а меня ты не сделала! А меня не организовала!!)
Дайте-ка я расскажу вам историю, продолжает Барбара.
И рассказывает, как она купила свой первый загородный дом. Отличный дом - и плюс большущий старый сарай.
Сарай был набит вещами прежних владельцев - там были все виды семян, горшков, садовых инструментов, тележек, веревочек и колышков. Там были ящики, набитые книгами. Там были кучи инструментов. Всякая мебель. И посередине всего этого стоял старый автомобиль Шевроле - 1961 года. Хозяин прежний хотел его восстановить и реставрировать.
И вот Барбара приезжала туда на выходные и всю субботу разбирала понемногу этот сарай. Придумывала, как что хранить, куда вешать или ставить, что починить, что можно еще использовать, что можно как-то к делу применить, что почистить.
Разобрать ей удавалось небольшой кусочек. В воскресенье она лежала, потому что была в изнеможении от тяжелой работы в субботу - и предавалась унынию, как мало сделано, и чувству вины, что до сих пор не закончено, а она не работает.
Но однажды, когда она была в городе в будние дни, ей позвонили и сказали, что произошло несчастье - ее сарай загорелся и сгорел дотла со всем, что было внутри, включая старый шевроле.
В первый момент она практически заплакала, ее охватило горе - столько всего пропало!
Но в следующий она почувствовала странную радость и облегчение.
Ей больше не нужно было ничего разбирать!
И то, что она разбирала, даже не было заведено и куплено ею, она не приносила этого в дом, это были не ее вещи изначально.
И с тех пор, говорит она, я приезжаю туда в выходные - и сижу с чашкой чаю на крыльце, читаю и смотрю на зеленые холмы. И именно это нужно делать в загородном доме, а вовсе не разбирать горы не своих вещей в старом сарае!
И я подумала - вот опять! Опять я открыла на таком месте, будто она обращается прямо ко мне, по поводу моей проблемы.
Я же только что думала - если вдруг каким-то глюком сотрутся все мои папки со списками - я в сейчашнем состоянии - с мигренью и закрытая в доме - испытаю те же чувства - ужасное огорчение - и неожиданное облегчение.
Ну и пошла махать метлой:) Тем более в списки эти все переходило за последние четыре года.
Выбросила очень многое. И то, что у меня и так не забывается. И то, что перестало хотеться, но осталась теневая обязанность. И то, что совершенно необязательно и делалось в запас.
Как изучение тонкостей ворда. Мне сейчас хватает для надобностей того, что я знаю. Чего не хватает - то и узнаю - чтобы сразу в дело. А в запас ничего изучать не буду - ну его! Все равно при неиспользовании забудется - столько вокруг всяких программ и аппов, в которых знаешь кучу кнопок и функций. Надо было мне для перевода и редактирования - я все тогда и узнала - и про комментарии, и про сравнение документов, и про исправления видимые, и про редактирование стилей. А сейчас не надо - и изученное выветривается.
В общем, косила и выкашивала, учитывая все - нынешнюю замкнутость жизни, моральное устаревание своих интересов - и свое утомленное состояние с больной головой.
В списке дела по разделам из 154 креативных проектов осталось 26. Я пробовала их прореживать, но махнула рукой, выбросила весь список (не волнуйтесь, в архиве за прошлый год он остался), и написала новый. Внесла туда только то, что сейчас уже начато и при мысли о чем мне увлекательно и весело. И оставила только то, что можно делать руками - оставила за бортом все, что требует писательства.
Книга Барбары Шер, которая мне служит постоянным оракулом, вот эта:

Live the Life You Love (Живи жизнью, которую любишь)
Ну и все про книги Барбары Шер у меня в жж - по тэгу barbara_sher
Так что я закопалась в свои большие списки с целью - выбросить все нафиг. Тем более режим домашней изоляции делает многое неосуществимым - поездки, всякие интересные магазины с материалами.
Так что я размахнулась и начала все косить.
Вычеркнула все дела, которые я хотела делать регулярно или постоянно. Подумала - вот же, то, что оно находится в списке, никак не заставило меня это делать ежедневно. Но я все равно часто делала - когда вспоминала и было удобно поделать. Значит, нахождение в списке не увеличивает частоту делания, а жизнь не рухнула, оттого, что я это делаю изредка. Значит и дальше так можно жить.
Многие дела из-за списка я все равно делала нечасто, но регулярно, так что уже не забуду о них. А о чем забыла - то и фиг с ним!
И вот в таком настроении я дохожу до пункта «Читать непрочитанную Барбару Шер». А надо сказать, это у меня удивительная книга. Я ее отчего-то так никогда и не взяла и не прочла с начала до конца. Но каждый раз, когдая ее открываю на случайном месте - она как оракул, говорит ровно то, что мне сейчас нужно услышать.
И в этот раз я открываю главу, где впервых же строках Шер пишет: вы знаете, все эти вещи, которые зовут вас: сделай меня, разбери меня, почини меня, выучи меня. Вся жизнь вокруг непрерывно взывает к вам, и вы начинаете организовывать эти вещи - чтобы все учесть, все помнить и все сделать. (Да! Да! Откликаюсь я. Вот же - у меня списки! Все учесть и все сделать!! И голова кипит, потому что меня непрерывно зовут и постоянно упрекают - а меня ты не сделала! А меня не организовала!!)
Дайте-ка я расскажу вам историю, продолжает Барбара.
И рассказывает, как она купила свой первый загородный дом. Отличный дом - и плюс большущий старый сарай.
Сарай был набит вещами прежних владельцев - там были все виды семян, горшков, садовых инструментов, тележек, веревочек и колышков. Там были ящики, набитые книгами. Там были кучи инструментов. Всякая мебель. И посередине всего этого стоял старый автомобиль Шевроле - 1961 года. Хозяин прежний хотел его восстановить и реставрировать.
И вот Барбара приезжала туда на выходные и всю субботу разбирала понемногу этот сарай. Придумывала, как что хранить, куда вешать или ставить, что починить, что можно еще использовать, что можно как-то к делу применить, что почистить.
Разобрать ей удавалось небольшой кусочек. В воскресенье она лежала, потому что была в изнеможении от тяжелой работы в субботу - и предавалась унынию, как мало сделано, и чувству вины, что до сих пор не закончено, а она не работает.
Но однажды, когда она была в городе в будние дни, ей позвонили и сказали, что произошло несчастье - ее сарай загорелся и сгорел дотла со всем, что было внутри, включая старый шевроле.
В первый момент она практически заплакала, ее охватило горе - столько всего пропало!
Но в следующий она почувствовала странную радость и облегчение.
Ей больше не нужно было ничего разбирать!
И то, что она разбирала, даже не было заведено и куплено ею, она не приносила этого в дом, это были не ее вещи изначально.
И с тех пор, говорит она, я приезжаю туда в выходные - и сижу с чашкой чаю на крыльце, читаю и смотрю на зеленые холмы. И именно это нужно делать в загородном доме, а вовсе не разбирать горы не своих вещей в старом сарае!
И я подумала - вот опять! Опять я открыла на таком месте, будто она обращается прямо ко мне, по поводу моей проблемы.
Я же только что думала - если вдруг каким-то глюком сотрутся все мои папки со списками - я в сейчашнем состоянии - с мигренью и закрытая в доме - испытаю те же чувства - ужасное огорчение - и неожиданное облегчение.
Ну и пошла махать метлой:) Тем более в списки эти все переходило за последние четыре года.
Выбросила очень многое. И то, что у меня и так не забывается. И то, что перестало хотеться, но осталась теневая обязанность. И то, что совершенно необязательно и делалось в запас.
Как изучение тонкостей ворда. Мне сейчас хватает для надобностей того, что я знаю. Чего не хватает - то и узнаю - чтобы сразу в дело. А в запас ничего изучать не буду - ну его! Все равно при неиспользовании забудется - столько вокруг всяких программ и аппов, в которых знаешь кучу кнопок и функций. Надо было мне для перевода и редактирования - я все тогда и узнала - и про комментарии, и про сравнение документов, и про исправления видимые, и про редактирование стилей. А сейчас не надо - и изученное выветривается.
В общем, косила и выкашивала, учитывая все - нынешнюю замкнутость жизни, моральное устаревание своих интересов - и свое утомленное состояние с больной головой.
В списке дела по разделам из 154 креативных проектов осталось 26. Я пробовала их прореживать, но махнула рукой, выбросила весь список (не волнуйтесь, в архиве за прошлый год он остался), и написала новый. Внесла туда только то, что сейчас уже начато и при мысли о чем мне увлекательно и весело. И оставила только то, что можно делать руками - оставила за бортом все, что требует писательства.
Книга Барбары Шер, которая мне служит постоянным оракулом, вот эта:

Live the Life You Love (Живи жизнью, которую любишь)
Ну и все про книги Барбары Шер у меня в жж - по тэгу barbara_sher