Бусные прогулки
А детка у меня Близнец Сиамский Одна Штука, и с ее рождения я почти никуда не хожу одна.
А тут вырвалась. В большой город. Одна на поезде.
У нас опять бусно-каменно-кристаллическое шоу. На сей раз в камерной обстановке - большой зал с колоннами и зеркалами и лоджия вдоль всего фасада - с колоннами и стеклянными дверями из зала.
Из-за более душевной обстановки все вступают в беседы. Наученная горьким опытом и вами, дорогие товарищи, я не стала ждать звонка к закрытию, а начала покупать сходу то, что мне приглянулось.
Долго рылась в ящике с обточенными камнями всех мастей и выкладывала, что хотела. А приглянулись мне ботсванские агаты, полупрозрачные и полосатые, леопардовая яшма желтая с темно-зелеными кусочками и она же темно-красная, а еще - океанская яшма, очень красивая, бело-зеленая. Продавец, развеселый солнечный блондин в ожерельях из ракушек, рассказап мне, что яшма эта новая на рынке и месторождение ее только в одном месте где-то на Мадагаскаре и там доступно только в часы отлива, когда добытчики быстро пробираются и откалывают куски породы среди извилистых рифов.
Что-то ясно вырисовывается яшма у меня в фаворитах:)
И бус я набрала всяких, как дома выяснилось - той же яшмы и агатов.
А потом я попала к столику, где пожилая, исключительно приятная пара продавала красивейшие бусины, большие, ручной выделки из разного стекла. ( вроде вот таких, чтобы было немного понятнее). А мне давно хотелось узнать, как же они делаются. Примерно в половине случаев мне удается перебороть свой порыв расспрашивать. Но тут этот грузный дядечка с пышными усами явно с удовольствием откликнулся на мои вопросы и мы душевнейшим образом поговорили. Какого вида бывает стекло, как удерживается горелка ( струя кислорода и пламя - уууу, 5000 градусов - Цельсия или Фаренгейта? - Ах, при такой температуре это уже не имеет значения!), как капаются, наматываются и рисуются все эти цветы и сферические пятна и линии. Я все не спускала с рук плоские прозрачные бусины, где матовые цветные пятна сидели в центрах тонкой сетки, напоминающей паутину. Оказалось, что паутина - это чистое серебро. Он собирает серебряные доллары, режет их кусочками, а когда вносишь такой кусочек в пламя горелки - вууух! он мгновенно рассеивается серым вспыхом и обволакивает подставленную бусину тончайшим слоем. А затем, если туда капать другим цветным стеклом - оно раздвигает, будто растворитель масло, серебряный слой и он становится сеткой паутины, открывая прозрачную основу.
И еще много-много чего я нарасспрашивала их, потом они спросили меня про милый акцент и мы поговорили о России. Оказалось, что у них есть любимый магазинчик русский, где они покупают охотничьи сосиски и шпроты, а также палехские коробочки:)
Я им напела сказок про палехское письмо и народные мотивы, про Рождество, григорианский сдвиг в календаре, деда Мороза и Снегурочку.
При расставании дядечка спросил меня про любимый цвет - лиловый? я была вся в розовом и фиолетовом. А у меня странное ощущение цвета - когда я думаю про одежду и носить себе - я смотрю на серые, лиловые, дымчатые цвета, а когда просто для удовольствия - держать в руках, смотреть, так меня сразу откидывает в теплую золотистую гамму, и мне нравится вот такое - я подняла золотисто-зеленую бусину с водорослевой сеткой серебра. Дядечка улыбнулся до ушей, положил бусину в пакетик и сказал - тогда это мой подарок.
Вот так:)
( Я потом вспомнила про свои thank-you открыточки и сделав круг перед закрытием принесла им такую:) С серебряной рыбкой на синей бумаге. Кааак они обрадовались и поразились!)
А потом я еще рылась в разных красивых вещах и обессилела. А перед самой дверью попались мне удивительные бусины - целыми связками стеклянные фигурки - божьи коровки, панды, петухи, коты и драконы, яркие как цветы и конфеты. Связка голубых с бирюзой и оранжевым черепах строго посмотрела мне в глаза и сказала: ты без нас не уйдешь!! А когда я уже искала последние деньги, кто-то рядом роясь вытащил такую же нить чайничков!!! Ярких разноцветных, пестрых крошечных чайничков! Пришлось брать и их:))
А потом я ела, сидя на каменном парапете, блаженное тепло в этом вечно прохладном городе, ласкающий ветер, бутерброд с копченым лососем, заботливо свернутый деткой и Перье из зеленой бутылочки.
До чего хорошо гулять одной!
А тут вырвалась. В большой город. Одна на поезде.
У нас опять бусно-каменно-кристаллическое шоу. На сей раз в камерной обстановке - большой зал с колоннами и зеркалами и лоджия вдоль всего фасада - с колоннами и стеклянными дверями из зала.
Из-за более душевной обстановки все вступают в беседы. Наученная горьким опытом и вами, дорогие товарищи, я не стала ждать звонка к закрытию, а начала покупать сходу то, что мне приглянулось.
Долго рылась в ящике с обточенными камнями всех мастей и выкладывала, что хотела. А приглянулись мне ботсванские агаты, полупрозрачные и полосатые, леопардовая яшма желтая с темно-зелеными кусочками и она же темно-красная, а еще - океанская яшма, очень красивая, бело-зеленая. Продавец, развеселый солнечный блондин в ожерельях из ракушек, рассказап мне, что яшма эта новая на рынке и месторождение ее только в одном месте где-то на Мадагаскаре и там доступно только в часы отлива, когда добытчики быстро пробираются и откалывают куски породы среди извилистых рифов.
Что-то ясно вырисовывается яшма у меня в фаворитах:)
И бус я набрала всяких, как дома выяснилось - той же яшмы и агатов.
А потом я попала к столику, где пожилая, исключительно приятная пара продавала красивейшие бусины, большие, ручной выделки из разного стекла. ( вроде вот таких, чтобы было немного понятнее). А мне давно хотелось узнать, как же они делаются. Примерно в половине случаев мне удается перебороть свой порыв расспрашивать. Но тут этот грузный дядечка с пышными усами явно с удовольствием откликнулся на мои вопросы и мы душевнейшим образом поговорили. Какого вида бывает стекло, как удерживается горелка ( струя кислорода и пламя - уууу, 5000 градусов - Цельсия или Фаренгейта? - Ах, при такой температуре это уже не имеет значения!), как капаются, наматываются и рисуются все эти цветы и сферические пятна и линии. Я все не спускала с рук плоские прозрачные бусины, где матовые цветные пятна сидели в центрах тонкой сетки, напоминающей паутину. Оказалось, что паутина - это чистое серебро. Он собирает серебряные доллары, режет их кусочками, а когда вносишь такой кусочек в пламя горелки - вууух! он мгновенно рассеивается серым вспыхом и обволакивает подставленную бусину тончайшим слоем. А затем, если туда капать другим цветным стеклом - оно раздвигает, будто растворитель масло, серебряный слой и он становится сеткой паутины, открывая прозрачную основу.
И еще много-много чего я нарасспрашивала их, потом они спросили меня про милый акцент и мы поговорили о России. Оказалось, что у них есть любимый магазинчик русский, где они покупают охотничьи сосиски и шпроты, а также палехские коробочки:)
Я им напела сказок про палехское письмо и народные мотивы, про Рождество, григорианский сдвиг в календаре, деда Мороза и Снегурочку.
При расставании дядечка спросил меня про любимый цвет - лиловый? я была вся в розовом и фиолетовом. А у меня странное ощущение цвета - когда я думаю про одежду и носить себе - я смотрю на серые, лиловые, дымчатые цвета, а когда просто для удовольствия - держать в руках, смотреть, так меня сразу откидывает в теплую золотистую гамму, и мне нравится вот такое - я подняла золотисто-зеленую бусину с водорослевой сеткой серебра. Дядечка улыбнулся до ушей, положил бусину в пакетик и сказал - тогда это мой подарок.
Вот так:)
( Я потом вспомнила про свои thank-you открыточки и сделав круг перед закрытием принесла им такую:) С серебряной рыбкой на синей бумаге. Кааак они обрадовались и поразились!)
А потом я еще рылась в разных красивых вещах и обессилела. А перед самой дверью попались мне удивительные бусины - целыми связками стеклянные фигурки - божьи коровки, панды, петухи, коты и драконы, яркие как цветы и конфеты. Связка голубых с бирюзой и оранжевым черепах строго посмотрела мне в глаза и сказала: ты без нас не уйдешь!! А когда я уже искала последние деньги, кто-то рядом роясь вытащил такую же нить чайничков!!! Ярких разноцветных, пестрых крошечных чайничков! Пришлось брать и их:))
А потом я ела, сидя на каменном парапете, блаженное тепло в этом вечно прохладном городе, ласкающий ветер, бутерброд с копченым лососем, заботливо свернутый деткой и Перье из зеленой бутылочки.
До чего хорошо гулять одной!