Трудные для выговаривания слова
Вчера наткнулась на сайте журнала "Красивый дом" на текст про 30 самых трудных для произнесения слов в английском языке. Ужасно познавательно, потому что про большинство из них я не могу представить, что там сложного произнести!
Ну то есть я могу представить, что люди, не глядя в словарь, ошибаются в чтении нелогичного звучания, но не могу представить, что они знают, как звучит, но не могут выговорить! Antarctic, cavalry, explicit. Особенно меня поразили слова "февраль" и "библиотека". На полном серьезе утверждается, что американцы не в состоянии выговорить "фебруэри" и "лайбрэри", и многие ( во втором случае даже профессора университетов!) заменяют их на "фебьюри" и "либери".
То ли мы так натренированы на зверские звукосочетания своим русским, но страдания американцев кажутся мне надуманными!
( с другой стороны, их "r" ближе к нашему "ж" по управлению органами речи, и сказать "фэбжуэжи" и "лайбжэжи" на самом деле непросто:))
Ну то есть я могу представить, что люди, не глядя в словарь, ошибаются в чтении нелогичного звучания, но не могу представить, что они знают, как звучит, но не могут выговорить! Antarctic, cavalry, explicit. Особенно меня поразили слова "февраль" и "библиотека". На полном серьезе утверждается, что американцы не в состоянии выговорить "фебруэри" и "лайбрэри", и многие ( во втором случае даже профессора университетов!) заменяют их на "фебьюри" и "либери".
То ли мы так натренированы на зверские звукосочетания своим русским, но страдания американцев кажутся мне надуманными!
( с другой стороны, их "r" ближе к нашему "ж" по управлению органами речи, и сказать "фэбжуэжи" и "лайбжэжи" на самом деле непросто:))