Миньоны Генриха Третьего |
[Apr. 10th, 2017|04:35 pm]
Alika
|
Увидела в англоязычном блоге картинку - и пошла в который раз читать про Екатерину Медичи и ее детей, которых преследовал рок. Удивительно, как она сделала все, чтобы обеспечить стабильность династии Валуа, и как ей это не удалось. Одиннадцать первых лет брака у нее не было детей. А потом она начала рожать, остановившись только, когда врачи ей запретили. Десять рожденных детей - достаточно, чтобы обеспечить и французский престол и королевские дома окружающих государств. Четыре выросших сына-наследника, у каждого из которых могли быть свои сыновья. Но вышло так, что все они умерли или погибли, и ни один не оставил потомства для наследования. Так власть перешла к Бурбонам - Генрих четвертый и сам был в боковой линии наследования и женат был на Марго - одной из дочерей Екатерины.
А вот Генрих третий, самый любимый сын королевы, побывал и польским и французским королем. Он, как и остальные дети Екатерины Медичи, был героем нескольких романов Дюма. В романах он окружен "фаворитами" - красивыми, избалованными приближенными. По-французски их называли "миньоны" - и они были в своем роде замечательным кружком. Выходцы из не самых благородных семейств, они были известны своей любовью к роскоши, изнеженностью, женственной манерой одеваться, причесываться и украшать себя. Все носили серьги, что даже в эпоху любви к украшениям, было немного странным. И сам Генрих носил драгоценные серьги, после знакомства с Елизаветой английской - большие, крупные, орнаментальные и не по одной.
Ученые до сих пор не имеют точной уверенности, были ли отношения Генриха и миньонов гомосексуальными. Слухи эти распускали его противники, но никаких документальных свидетельств этому нет. а вот отношениям с многочисленными женщинами - сколько угодно. Дюма вообще никаких намеков на это не делает - они просто фавориты при его дворе, а так - вполне мужественные и участвующие в битвах сторонники.
И вот именно этих миньонов портрет мне и попался. Хранится в коллекции художественного музея Милуоки. Художник Lucas de Heere, около 1570г. Написано маслом на доске природного сланцевого шифера. Генриху в это время около двадцати, миньонам тоже примерно столько.
 Правда красавцы? У всех одинакового покроя костюмы разных цветов, высокие воротники в стиле Марии Стюарт. Волосы завиты, красиво уложены, перевиты лентами, украшены бантами, утыканы цветочками - красные дикие гвоздики и что-то вроде жасмина. У всех красивые сережки. А еще мне очень понравились жемчужинки с крючочками, которые цепляются прямо к волосам - у среднего хорошо видно - около уха и на лбу свисают бусинки.
В общем, наряжались и придуршлялись - и никаких гендерных заморочек. В Польше народ этого не понял и осуждал - но потом и сами потихоньку переняли всякие нарядные причуды из Франции.
Но бусинки в волосы мне прямо в душу запали:) |
|