Праздник в книжном накануне продажи нового Гарри Поттера
Официально новую книгу про Гарри Поттера (Harry Potter and the Cursed Child - Parts One & Two) начинали продавать 31 июля - в день рождения Роулинг - и самого Гарри. И это означало ровно в полночь с тридцатого на тридцать первое. Праздник начался с восьми часов, я приехала после десяти, чтобы все обойти, но недолго ждать.
Двери книжного были обклеены листовками и объявлениями. Метлы парковать можно только игрокам квиддитча, у остальных отбуксируют за их счет:)

В кафе сладости по теме - напиток, волшебно становящийся оранжевым, бобы со всеми вкусами, шоколадные лягушки.

У входа давали карты. Магазин был поделен на зоны четырех школ, везде что-то происходило. Там же у входа что-то делали с покупателями, я, кстати, не узнала. Может, на сегодня люди получали номерок, может, быть уже выкупили книгу заранее и у них был номер очереди на получение.

Тут можно было записаться на "охоту" - пройти по магазину и найти все, что нужно, везде отметиться.

Сразу у входа был Слизерин. Главным развлечением был настоящий питон. Народ с ним бурно фотографировался.

Вот такая вот лапочка:) Брр:)

Тут можно было раскрашивать слизериновский герб и играть в поиски слов слов из книг в таблице с буквами. Китайский мальчик как раз бодро их подчеркивает.

А девочка раскрашивает:

У входа томно ходила туда-сюда бледная девица в черном и большом кудрявом черном парике.

Вскоре к ней подошли с восхищениями две девушки, фотографировались вместе, а потом стали ходить компанией.

Указатель на распутье. Вам в Азкабан или Гринготтс?

Пока дети прочесывают окрестности, папы ждут в отделе с компьютерными книжками...

А я приближаюсь к Равенкло - вон наверху висит флаг. Народ бурно занят. Посмотрим, чем.

На этих столах народу выдали трехмерный пазл Harry Potter Astronomy Tower 3D. 875 кусочков! Люди приходят, понемногу делают и оставляют другим. Вон наземный план довольно быстро собрали.

А стены и крыши, конечно, самое муторное.

Вот навершия башен крупнее.

Папа в синем отставил стакан с водой и стал собирать башню в объеме.

На следующем столе делают волшебные палочки. Там всякие ленточки, клейкие бумажки цветные, буквы и картинки из пенки, пушистые проволочки, ножницы и клей.

Работа кипит.

Пока я разглядывала, мне там подарили белую палочку с ангельски белыми перышками.
А тут свои дела - раскрашивают герб Равенкло и играют в лабиринтики.

Стенд для фотографирования. С преступником Фунтиком я незнаком. "Видели этого негодяя?"

Разноплановый народ.

Эти чуть в сторонке тоже что-то заполняют и красят.

за углом на всякий случай опять предупреждение, чтобы метлы на парковали.

А это Грифиндор - в музыкальном отделе.

У них там кусок вокзала, платформа 9 и 3/4. Большой плакат - стенка для магглов.

За столом - мини-квиддитч. Оранжевыми шариками нужно попасть сквозь кольцо в стаканчики на том конце стола. Когда папе этих детей удалось - дети ликовали. На заднем плане юный маггл пишет свое признание на стене. Правее видна тележка с чемоданами и клеткой с совой - можно фотографироваться.

Вот уже и фотографируются.

А это маггло-стенка: "Расскажи, что для тебя значит Гарри Поттер"

"Гарри Поттер заставил меня поверить в волшебство! Это было радостью моей жизни." "Гарри Поттер дал мне мои креативные корни" "Что Гарри Потттер значит для меня? Это не дает мне забыть, что магия все еще существует в этом мире"

Гарри Поттер научил меня, что неважно где я - я не одинок.


А тут какая-то тетенька то ли продавала, то ли раздавала какие-то эзотерические кракозябры. Я не успела сменить заинтересованное лицо на что-то нейтральное и она меня поймала и долго рассказывала из какой глины что делает.

Вот эти вот... ээээ... не знаю что...

А тут, оказывается, можно было вписать свое имя и выиграть ожерелье как у Гермионы! А я кадр сделала, но не записалась:)

Это столы со всякими товарами вокруг книги - большеголовые фигурки всех героев, шоколад, раскраски. Справа - две книжечки раскрасок-открыток: просто гаррипотеровские и с магическими существами// А вот что слева с мародерской картой, я не поняла. На амазоне куча всего с этой картой - включая платье и подушку, но вот этого - альбома или книги нет.

А вот эта вот большая лежит справа - тоже раскраска, но с постерами. Там двадцать плотных листов с односторонним рисунком, которые легко отделяются. Можно раскрасить и на стену повесить. И все семь книг про Гарри в одной коробке.

А вот и три товарища:) Тоже можно присоседиться и сфотографироваться.

Дошли до Хафлпаффа. На входе дождем висят конверты...

А ближе если посмотреть, адрес-то знакомый: чулан под лестницей!

Все с разными "почерками", но с одним адресом:)

Еще место для фотографирования - все с той же мародерской картой и клятвой.

Тут был столик с расписыванием лиц. Меня затащили тоже. Я дала руку и выбрала шляпу. Ураа, закричали мама и дочь - наша первая шляпа за сегодня!

А что обычно хотят? - Молнию на лицо, очки на лицо, на щеки буквы HP, снитча тоже часто заказывают. При мне мальчик очень серьезно обговаривал - на одну руку HP , на другую герб. Ты хочешь, чтобы к тебе повернуто или к зрителям. К зрителям ответил мальчик. То ли неэгоистичный, то ли любящий публику.
Я то эгоистично сказала - чтобы мне было видно. Вот моя шляпа!

Винни-пуховскую сцену затянули золотом и сделали там уголок для сортировочной Шляпы. Ребенок напяливал шляпу и доставал судьбу из красного мешка.

Шляпа, между прочим, знатная была!

Эта мрачная девочка была одета Гермионой, даже парик с лохматыми кудрями. Когда ей достался Грифиндор, вся семья завопила от восторга.

А тут стол с раскрасками. Я, конечно, присела...

Карандаши уже затупились, но палочку я все же раскрасила.

Пошла обратно. У стола с пазлом стало посвободнее и я собрала два куска стены:)

А потом пошла за стол с палочками и сделала себе палочку - синюю с золотым и оранжевым.

А тут стали объявлять всякое. Кто-то выиграл ожерелье. А между рядами полок стали формировать очереди - по номерам.

Это самое начало. Девочку в белом, первую, вызывали по имени:) Вон там старушка с белой головой вторая, у нее прихвачен еще иллюстрированный Поттер - я про него вот тут писала с картинками. и обратите внимание на девушек в красном и розовом слева...

У касс махнули рукой, и первые счастливцы побежали.

Кассирша смеется, как народ бежит.

А вдоль кафе висят ключики с крылышками.

вот я один поймала:) пальцы у меня в клею и синих перьях - от волшебной палочки.

Помните эту пару?:) Вот - сразу читать, прямо у дверей магазина.

Мы уезжаем, а люди начинают расходиться, прижимая к груди книжки.

Все:)
Двери книжного были обклеены листовками и объявлениями. Метлы парковать можно только игрокам квиддитча, у остальных отбуксируют за их счет:)

В кафе сладости по теме - напиток, волшебно становящийся оранжевым, бобы со всеми вкусами, шоколадные лягушки.

У входа давали карты. Магазин был поделен на зоны четырех школ, везде что-то происходило. Там же у входа что-то делали с покупателями, я, кстати, не узнала. Может, на сегодня люди получали номерок, может, быть уже выкупили книгу заранее и у них был номер очереди на получение.

Тут можно было записаться на "охоту" - пройти по магазину и найти все, что нужно, везде отметиться.

Сразу у входа был Слизерин. Главным развлечением был настоящий питон. Народ с ним бурно фотографировался.

Вот такая вот лапочка:) Брр:)

Тут можно было раскрашивать слизериновский герб и играть в поиски слов слов из книг в таблице с буквами. Китайский мальчик как раз бодро их подчеркивает.

А девочка раскрашивает:

У входа томно ходила туда-сюда бледная девица в черном и большом кудрявом черном парике.

Вскоре к ней подошли с восхищениями две девушки, фотографировались вместе, а потом стали ходить компанией.

Указатель на распутье. Вам в Азкабан или Гринготтс?

Пока дети прочесывают окрестности, папы ждут в отделе с компьютерными книжками...

А я приближаюсь к Равенкло - вон наверху висит флаг. Народ бурно занят. Посмотрим, чем.

На этих столах народу выдали трехмерный пазл Harry Potter Astronomy Tower 3D. 875 кусочков! Люди приходят, понемногу делают и оставляют другим. Вон наземный план довольно быстро собрали.

А стены и крыши, конечно, самое муторное.

Вот навершия башен крупнее.

Папа в синем отставил стакан с водой и стал собирать башню в объеме.

На следующем столе делают волшебные палочки. Там всякие ленточки, клейкие бумажки цветные, буквы и картинки из пенки, пушистые проволочки, ножницы и клей.

Работа кипит.

Пока я разглядывала, мне там подарили белую палочку с ангельски белыми перышками.
А тут свои дела - раскрашивают герб Равенкло и играют в лабиринтики.

Стенд для фотографирования.

Разноплановый народ.

Эти чуть в сторонке тоже что-то заполняют и красят.

за углом на всякий случай опять предупреждение, чтобы метлы на парковали.

А это Грифиндор - в музыкальном отделе.

У них там кусок вокзала, платформа 9 и 3/4. Большой плакат - стенка для магглов.

За столом - мини-квиддитч. Оранжевыми шариками нужно попасть сквозь кольцо в стаканчики на том конце стола. Когда папе этих детей удалось - дети ликовали. На заднем плане юный маггл пишет свое признание на стене. Правее видна тележка с чемоданами и клеткой с совой - можно фотографироваться.

Вот уже и фотографируются.

А это маггло-стенка: "Расскажи, что для тебя значит Гарри Поттер"

"Гарри Поттер заставил меня поверить в волшебство! Это было радостью моей жизни." "Гарри Поттер дал мне мои креативные корни" "Что Гарри Потттер значит для меня? Это не дает мне забыть, что магия все еще существует в этом мире"

Гарри Поттер научил меня, что неважно где я - я не одинок.


А тут какая-то тетенька то ли продавала, то ли раздавала какие-то эзотерические кракозябры. Я не успела сменить заинтересованное лицо на что-то нейтральное и она меня поймала и долго рассказывала из какой глины что делает.

Вот эти вот... ээээ... не знаю что...

А тут, оказывается, можно было вписать свое имя и выиграть ожерелье как у Гермионы! А я кадр сделала, но не записалась:)

Это столы со всякими товарами вокруг книги - большеголовые фигурки всех героев, шоколад, раскраски. Справа - две книжечки раскрасок-открыток: просто гаррипотеровские и с магическими существами// А вот что слева с мародерской картой, я не поняла. На амазоне куча всего с этой картой - включая платье и подушку, но вот этого - альбома или книги нет.

А вот эта вот большая лежит справа - тоже раскраска, но с постерами. Там двадцать плотных листов с односторонним рисунком, которые легко отделяются. Можно раскрасить и на стену повесить. И все семь книг про Гарри в одной коробке.

А вот и три товарища:) Тоже можно присоседиться и сфотографироваться.

Дошли до Хафлпаффа. На входе дождем висят конверты...

А ближе если посмотреть, адрес-то знакомый: чулан под лестницей!

Все с разными "почерками", но с одним адресом:)

Еще место для фотографирования - все с той же мародерской картой и клятвой.

Тут был столик с расписыванием лиц. Меня затащили тоже. Я дала руку и выбрала шляпу. Ураа, закричали мама и дочь - наша первая шляпа за сегодня!

А что обычно хотят? - Молнию на лицо, очки на лицо, на щеки буквы HP, снитча тоже часто заказывают. При мне мальчик очень серьезно обговаривал - на одну руку HP , на другую герб. Ты хочешь, чтобы к тебе повернуто или к зрителям. К зрителям ответил мальчик. То ли неэгоистичный, то ли любящий публику.
Я то эгоистично сказала - чтобы мне было видно. Вот моя шляпа!

Винни-пуховскую сцену затянули золотом и сделали там уголок для сортировочной Шляпы. Ребенок напяливал шляпу и доставал судьбу из красного мешка.

Шляпа, между прочим, знатная была!

Эта мрачная девочка была одета Гермионой, даже парик с лохматыми кудрями. Когда ей достался Грифиндор, вся семья завопила от восторга.

А тут стол с раскрасками. Я, конечно, присела...

Карандаши уже затупились, но палочку я все же раскрасила.

Пошла обратно. У стола с пазлом стало посвободнее и я собрала два куска стены:)

А потом пошла за стол с палочками и сделала себе палочку - синюю с золотым и оранжевым.

А тут стали объявлять всякое. Кто-то выиграл ожерелье. А между рядами полок стали формировать очереди - по номерам.

Это самое начало. Девочку в белом, первую, вызывали по имени:) Вон там старушка с белой головой вторая, у нее прихвачен еще иллюстрированный Поттер - я про него вот тут писала с картинками. и обратите внимание на девушек в красном и розовом слева...

У касс махнули рукой, и первые счастливцы побежали.

Кассирша смеется, как народ бежит.

А вдоль кафе висят ключики с крылышками.

вот я один поймала:) пальцы у меня в клею и синих перьях - от волшебной палочки.

Помните эту пару?:) Вот - сразу читать, прямо у дверей магазина.

Мы уезжаем, а люди начинают расходиться, прижимая к груди книжки.

Все:)