Я люблю детективные сериалы. А милый муж мой - наоборот. Иногда он присаживается со мною посмотреть, но почти тут же начинает фырчать : Это же штам на штампе!
И я в который раз со смехом ему говорю: Нет, ты все забыл - мы не называем это штампами, мы называем это форматом.
Практически во всех творческих областях существуют эти две вещи: авторское, личное, отдельное решение - и формат. Формат - это как полагается делать что-то в общем в этой сфере. У журналов есть определенный формат статей, у изображений определенный формат подачи. И тут возникает проблема - человек мало знакомый с областью, посторонний или начинающий, очень плохо различает, где авторское и индивидуальное, а где формат. Вот эту путаницу мы и называем в своих обсуждениях "Все рисуют медведиц". Мама из прошлого поста никакого понятия не имела ни о задании, ни о том, что делается на занятиях вообще, она увидела один чужой рисунок ( особенно смешно, что именно промахнувшийся мимо поставленной задачи) - и решила, что "все рисуют медведиц".
Наталья
И вот она удивленно говорит - что другие тоже рисуют в таком прямоугольнике в странице, и даже даты вырисовывают на бирочках. Мол, отчего не придумают свое решение. Вот тут я ей и рассказываю про медведиц:) Люди могут не различать между авторскими решениями и "тут так принято", они никогда не рисовали в artist's journal и не знают, как полагается. Поэтому могут считать именно так: все рисуют медведиц:) ну и я рисую медведиц.
Это косвенно подтвердилось в разговоре с Женей Двоскиной
Я тут смотрю и выписываю кучу журналов по разным крафтам, и хорошо помню эти истории про форматы против авторских решений. В самые первые годы я все время покупала журнал что-то такое про Country Crafts, там и куклы и декоративные украшения. Я тогда активно модераторствовала в кукольном сообществ и очень интересовалась всем, что можно про кукол. А в журнале этом постоянно возникали похожие куклы - очень вытянутые, в тусклых, темных оттенков одежках - охра, темно-серо-синий, темно-красный. И в какой-то момент я уже прямо собралась (самонадеянно, как сейчас понимаю ) написать в редакцию - мол, есть еще вот какие куклы, можно вот так, давайте разнообразим ваши страницы.
И только спустя какое-то время я поняла, что это не авторское решение отдельных художников, это стиль, это формат определенный для таких вещей, формат для американского деревенского стиля. И все это - и длинные фигуры, и цвета - собственно, потемневшие потертые цвета американского флага - это все внутри себя очень стройно, гармонично - и понятно всем, кто тут! То есть это было именно " все рисуют медведиц" - а я пыталась предложить, не знаю, жирафов веселеньких, что ли. Сейчас эта эстетика мне так привычна и понятна, что я не могу уже изнутри себя представить, как это я ее не знала когда-то.
А вторая история прямо прокатилась скандалом по журналам, в которых много места занимали mixed media. Это такая популярная в последние годы область приложения художественных сил, где и картинки и предметы красятся, обклеиваются чем-то, на них рисуется или приклеивается коллаж - то есть в одном произведении смешивается рисовальное и крафтовое. И вот кто-то в таких картинках ( во много слоев закрашенный фон. наклеенные и нарисованные детали) стал вырезанным из фото или клипартов фигурам приделывать крылышки, а на головы надевать короны или колпачки треугольные. Вполне авторское решение, правда? Дама из старинного фото вырезанная - на голове колпачок, девушка с распущенными волосами, в наклеенном платье - на голове трехрогая коронка. И тут пошло как обвал! В эти журналы все стали посылать работы, на которых фигуры в колпачках и коронах, всем стали наклеивать их на головы, без всякой темы или смысла.
Журнал публикует номер за номером - и тут разражаются битвы в письмах к редактору. Люди косяком пишут - да что это с вами??? Сколько можно бессмысленных крылышек на спину и корон на головы, смотреть уже невозможно же! А это та же проблема медведиц! Людям, которые туда рисуют, стало казаться, что колпачки и крылышки - это принятый формат - " все рисуют медведиц - и я должен".
И это постоянно возникающее явление. Если вы давно в теме, знаете хорошо, вы легко понимаете, где формат, где авторское. Но вот представьте этот взгляд новичка, смотрящего на малознакомое - и вы поймете, что не всегда это легко различить. Вот и всплывает опять и опять это самое: "все рисуют медведиц" :)