Category:

Гендерное, разница между поэтом и поэтессой

Смотрела уже второй раз передачу с поэтом Марией Степановой. Она сразу сходу начинает с интересного гендерного - что она не поэтесса, а поэт. Разница по ее мнению состоит в том, что поэтесса это определенная жанровая и тематическая специфика," такая девушка, которая пишет о женских проблемах". Между писателем и писательницей разницы нет, а вот между поэтом и поэтессой есть. Поэтесса фиксирует себя и свои события каждого дня,особенно любовные - видела его, он прошел, такой весь, на меня посмотрел. По мнению Степановой ранняя Ахматова поэтесса, потом резко меняется и превращается в поэта, и ранняя Цветаева, все, где романтизм, тоже поэтесса ( хотя, говорит Мария, она бы сама со мной не согласилась:)) И мужчины бывают поэтессами! Вот Есенин - он поэтесса, с театральным вниманием к себе самому и тому, идет ли ему цилиндр.

Интересно мне стало, потому что у меня тоже была подобная теория. Только делилось там на "стихи" и "поэзию". Мы с сестрицей в юном возрасте, как почти все, писали стихи. Но я писала именно "стихи", а она "поэзию". Я фиксировала и фиксировала, как и что я чувствовала, как он посмотрел, на кого он похож, как я о нем думаю - и в городе, и в лесу, и на закате, и в комнате своей. А сестрица писала совершенно не про этот конкретный день и этот конкретный взгляд, а про "не себя". И это мне казалось настоящим.

Передача довольно давняя, 2005-го года, но я ее пересматривала с удовольствием. Мария так приятна мне на взгляд и на звук, похожа на фаюмского мальчика и очень интересно рассуждает. Там большой кусок разговоров о Цветаевой, где ТНТ озвучивает примерно и мой взгляд, а Мария ей оппонирует, как поэт про поэта, и оправдывает "безвыходностью ситуаций".

Там еще про то, что делает поэта "советским поэтом" - когда стихи уже кончились, отойти в сторону, встать на цыпочки: а теперь мораль!

Опять ссылка, а не эмбед - https://www.youtube.com/watch?v=sEYEW_s1s94