Бенеснапинг в музее. Разрисованное блюдо
Итальянские расписанные блюда меня всегда поражали - они использовали эту керамику как холсты, рисовали на них батальные сцены, посылали друг другу портреты, иллюстрировали эпическую литературу. Но у меня бенеснапинг в музее - то есть я не смотрю на этикетки, не слежу за стилями и школами, а снимаю то, что привлекло внимание.
Посмотрите как по всему ободу блюда идет тончайшая золотая роспись, а поверх нарисованы всякие химеры и страшилища. Существо, возникающее из тарелки с фруктами, какой-то гриб-женщина, вместо рук у нее то ли рога, то ли щупальца морские, грудь свисает уродливыми грушками, и морда с пакостным выражением. А вот эти вокруг - химеры на львиных ножках, крылышки как будто украшены приклеенными стразами, ребристый хвост украшен растительностью в прямом смысле слова - листья и цветки. И у всех у них - а на полях их много, со спины трогательно свисает что-то вроде полотенчика:) Меня эти полотенчики и остановили, когда я рассматривала стенды с керамикой.

Вот блюдо в полный рост. Ни одна химера не повторяется, все разные и все прекрасны, одна лучше другой. Приземистые львообразные мне нравятся меньше всех, а вот изящные "козлики" слева вверху самые красивые. А полотенчики?:) Только у одной пары их нет, интересно, почему?

При этом химеры - это только кайма, главное происходит в центре. Справа пассажир застрял в глухом трафике со своими лошадками и колесницей. Слева люди рассматривают то ли необычнос вилеватое дерево, то ли смерч и ураган из земли, то ли гигантского змея.
А это спина того же блюда. так хороша, что его поместили в стеклянный шкаф, чтобы рассмотреть со всех сторон. Интересно, как часто хозяева видели эту изнанку? А там тоже золотой узор, сложные архитектурно-объемные навороты чего-то невозможного, две полуфигуры и два страшных лица. И мне еще очень понравилось, как на черном окружении-бортике нарисованы листья. Совсем не так четко,нарядно и кудряво, как на главном поле, а тающими полупрозрачными мазками.

Предыдущие выпуски по тэгу "музеи"
Посмотрите как по всему ободу блюда идет тончайшая золотая роспись, а поверх нарисованы всякие химеры и страшилища. Существо, возникающее из тарелки с фруктами, какой-то гриб-женщина, вместо рук у нее то ли рога, то ли щупальца морские, грудь свисает уродливыми грушками, и морда с пакостным выражением. А вот эти вокруг - химеры на львиных ножках, крылышки как будто украшены приклеенными стразами, ребристый хвост украшен растительностью в прямом смысле слова - листья и цветки. И у всех у них - а на полях их много, со спины трогательно свисает что-то вроде полотенчика:) Меня эти полотенчики и остановили, когда я рассматривала стенды с керамикой.

Вот блюдо в полный рост. Ни одна химера не повторяется, все разные и все прекрасны, одна лучше другой. Приземистые львообразные мне нравятся меньше всех, а вот изящные "козлики" слева вверху самые красивые. А полотенчики?:) Только у одной пары их нет, интересно, почему?

При этом химеры - это только кайма, главное происходит в центре. Справа пассажир застрял в глухом трафике со своими лошадками и колесницей. Слева люди рассматривают то ли необычнос вилеватое дерево, то ли смерч и ураган из земли, то ли гигантского змея.
А это спина того же блюда. так хороша, что его поместили в стеклянный шкаф, чтобы рассмотреть со всех сторон. Интересно, как часто хозяева видели эту изнанку? А там тоже золотой узор, сложные архитектурно-объемные навороты чего-то невозможного, две полуфигуры и два страшных лица. И мне еще очень понравилось, как на черном окружении-бортике нарисованы листья. Совсем не так четко,нарядно и кудряво, как на главном поле, а тающими полупрозрачными мазками.

Предыдущие выпуски по тэгу "музеи"