Про "зависть" - выводы из разговоров
Как всегда, вы рассказали столько интересного про зависть, что я поняла разные нюансы и то, что не могла понять своими чувствами.
Под завистью народ понимает очень большой размах чувств - от практически бескорыстного восхищения до практически чистой скунсо-злобности.
И в общем зависть, как я вывела из рассказов, делится на три подраздела:
1.Хочу чтобы у меня было такое же.
2.Хочу чтобы вместо него это было у меня ( потому что я достойнее)
3.Хочу, чтобы у него этого не было ( а самому мне не надо).
Первое делится дальше.
а.Хочу такое же, ах как мне это нравится - и приложу силы, старания или деньги, чтобы тоже так и такое было в моей жизни.
б. Хочу такое - и этого никогда-никогда у меня не будет ( прошлое не так сложилось, природа не дала, условий нет и не будет)
Второе делится так.
а. Хочу, чтобы это было у меня, а не у него, потому что всей прошлой жизнью я гораздо больше это заслужил!
б. Хочу, чтобы это было у меня, а не у него, потому что он болван, а я в будущем распоряжусь гораздо лучше, приложу гораздо эфективнее и сделаю это гораздо талантливее, чем он!
Третье по моим меркам не совсем зависть. Потому что я вижу вполне ситуации, когда мне не нравится, как реально глупо, некрасиво, бездарно или стыдно человек делает то, что ему досталось, и я бы очень хотела, чтобы он перестал, и у него отняли должность, или перо, или карандашик. Но легче обойти или отвернуться от результатов, часто человеку это доставляет удовольствие - и ладно:(
Но в рассказах это часто называли как признак зависти. Просто желать, чтобы у человека не было его возможностей, его успехов, его добычи. И это интересный раздел. В одном разговоре мне сегодня сказали, что это примета русского менталитета - хотеть чтобы соседу было хуже. Я не знаю, у меня нет достаточно материала, чтобы сравнивать с другими менталитетами - японским или итальянским, к примеру:)
Но в коментах еще выдвинули отличную версию, почему в тетушкизме это главный запев в причитаниях. Когда человек в голове обрабатывает зависть типа "сам хотел бы, но не могу", он может снижать уровень своего огорчения тем, что принижает, уменьшает ценность того, что хотел бы. Найдет недостатки, выдумает недочеты - и спокойнее на душе, не больно-то такое и хотелось. ( Другого, взрослого, способа обращаться с такими расстройствами у него нет). Поэтому, когда он встречает критику или жалобу на критику, он мгновенно восстанавливает обратную цепочку - критика бывает только, чтобы уменьшить боль от чужого успеха или достоинств, боль вызывается завистью - значит, любой, кто критикнул - завидует.
Вы видите логический недочет в этой цепочке? Критика, как действие, может быть совершенно из разных побуждений, кроме того, не все замечания, которые тебе лично неприятны - критика. Зависть - только одна из многочисленных частных причин. И нельзя любые обсуждения возводить наверх к "зависти". Все равно, как бы кто-то видел или сам в детстве рыдал, чтобы выпросить конфетку, а потом из этого узкого опыта считал, что любой плачущий - от ушибленной ноги или от потери любимого зверя - плачет, потому что вожделеет леденец.
Но с точки зрения этой теории выходит, что каждый в приступе тетушкизма, утешающий товарища - они тебе просто завидуют - знает изнутри себя, что он именно так справляется с завистью и другого способа не видел.
***
Как вам классификация? Я что-то не учла?