Еще про кино и ангелов
1. Ангелы в фильме Вендерса не относятся ни к какой религии, то есть бога на них нет, есть только они, немногие числом. Все они в возрасте лет сорока, хотя живут вечно-вечно. Возраст внешне - очень психологичный. Молодым не доверишься, старые будут вызывать ощущение немощности или чрезмерной мудрости. А в этих и силы есть и зрелость.
2. Но и возраст кризиса среднего возраста. Поэтому легко поверить в героя, которому надоело то, что было всегда и хочется перемен в жизни.
3.Внешность - с аллюзиями на привычный образ ангелов. Нельзя одеть их в ризы и развевающиеся длинные одеяния. Но можно сделать в фильме время года переходное от зимы к весне, или от осени к зиме - и тогда все они одеты в длинные мягкие пальто, вполне реальные для конца 80-х, но выглядящие неуловимо отвлеченной униформой. И волосы длиннее мужской стриженной головы, гладко убранные в хвостик на затылке. Не носят они шортов и гавайских рубашек или отутюженных костюмов-троек.
4. И одно из первых дел, что делает упавший на землю ангел, - смена униформы. Он покупает себе полную противоположность. Вместо длинного - короткую куртку, вместо элегантного продленного - пухлую и объемную, вместо однотонного - пеструю в узорах и зигзагах, вместо серого или черного, цветную и разнотонную.
5. В ангельских делах всегда есть момент, когда они начинают делать ангельское - и тогда звучать переливы арф. Пусть даже еле слышно. Это сразу напоминает мне советские фильмы-сказки из детства, там такой переливающийся волшебный звук сопровождал картинку, которая тоже подергивалась, начинала переливаться и оборачивалась волшебно чем-то другим.
6. Когда двое из них сидят в машине в автомобильном салоне, они рассказывают друг другу очень интересные вещи. У каждого есть список и они им делятся. Случаев и странных историй, которые они наблюдали. Как кондуктор на станции зоопарк вдруг неожиданно вместо имени станции выкрикнул - "Огненная Земля". Или как самоубийца отправил всем письма и на каждое наклеил коллекционную марку - всем с другим рисунком. Или как слепая почувствовала присутствие ангела и зачем-то пыталась нащупать часы ( а что она с ними собиралась делать?).
Это очень похоже на то, что я люблю делать - наблюдать за странностями людей вокруг, отмечать неровности пространства, историями, которые выделяются на ровном фоне. Такая антропологическая шкатулочка, в которую складываются найденные камушки, красивые перья и странные косточки.
7. И непонятно, что это у них. Есть списки, есть истории - но ангелы в этом собирании ведут себя как люди. Они видят, как и люди, только внешнюю часть, и непонятность, непрозрачность внутреннего придает этим историям дополнительное очарование. При этом ангелы-то должны все видеть стеклянно-прозрачно, слышать все внутренние мысли и мотивировки поступков, не удивляться, а знать, отчего человек так сделал, что он чувствовал и хотел в этот момент. Но их рассказы абсолютно только о внешнем, как бы глазами постороннего наблюдателя внутри человеческой общности, собирание курьезов в широком смысле. И непонятно - это часть их работы с отчетами перед товарищами, или род хобби, когда они отключают слышание и наблюдают завороженно только внешнее. Кстати, и у подошедших людей, обсуждающих кабриолет, в котором они сидят, они слышат только звучащие слова, не мысли.
8. А главный ангел-то дезертир... Ему захотелось еды и человеческих объятий, он устал только наблюдать и хотел все это испытывать, проживать и приминать в реальности. И он говорит об этом со светлым и радостным лицом, но это не отменяет того, что ангелов мало и становится еще меньше с каждым перешедшим, кто решил не парить, а ступать по земле. А у них работа, у них миссия... Мы, как люди, можем радоваться и одобрять - он завлекся нашей физической действительностью, выбрал нашу сторону. Но ангелы своего потеряли, кто-то бросил работу, кто-то уменьшил на одного корпус духовно присматривающих.
9. В одной из дискуссий на imdb человек спрашивает, не показалось ли еще кому-то кроме него, что Марион в красном платье в баре в конце фильма, с ее месмерическим взглядом и гипнотизирующей речью - представитель дьявола, который переманивает душу ангела. Люди восстали и отказали ему в правомерности гипотезы.
10. А Кассиэль, второй ангел, в разговоре о желании стать человеком, упорно говорит о долге, работе, удовлетворенности от верности слову, желании выманить все зло из душ и отбросить его подальше. Он не осуждает желаний товарища, но они ведут такой странный дуэт параллельный, где один поет арию физических удовольствий и радостей, а второй духовного долга и моральной стойкости. И второй выглядит грустным и усталым. Но не сдается. И руку Фальку, переманивающему к кофе и рисованию в блокноте, не пожимает...
_________________
"Небо над Берлином" с русской озвучкой на ютубе.
Wings of Desire с английскими субтитрами на амазоне
2. Но и возраст кризиса среднего возраста. Поэтому легко поверить в героя, которому надоело то, что было всегда и хочется перемен в жизни.
3.Внешность - с аллюзиями на привычный образ ангелов. Нельзя одеть их в ризы и развевающиеся длинные одеяния. Но можно сделать в фильме время года переходное от зимы к весне, или от осени к зиме - и тогда все они одеты в длинные мягкие пальто, вполне реальные для конца 80-х, но выглядящие неуловимо отвлеченной униформой. И волосы длиннее мужской стриженной головы, гладко убранные в хвостик на затылке. Не носят они шортов и гавайских рубашек или отутюженных костюмов-троек.
4. И одно из первых дел, что делает упавший на землю ангел, - смена униформы. Он покупает себе полную противоположность. Вместо длинного - короткую куртку, вместо элегантного продленного - пухлую и объемную, вместо однотонного - пеструю в узорах и зигзагах, вместо серого или черного, цветную и разнотонную.
5. В ангельских делах всегда есть момент, когда они начинают делать ангельское - и тогда звучать переливы арф. Пусть даже еле слышно. Это сразу напоминает мне советские фильмы-сказки из детства, там такой переливающийся волшебный звук сопровождал картинку, которая тоже подергивалась, начинала переливаться и оборачивалась волшебно чем-то другим.
6. Когда двое из них сидят в машине в автомобильном салоне, они рассказывают друг другу очень интересные вещи. У каждого есть список и они им делятся. Случаев и странных историй, которые они наблюдали. Как кондуктор на станции зоопарк вдруг неожиданно вместо имени станции выкрикнул - "Огненная Земля". Или как самоубийца отправил всем письма и на каждое наклеил коллекционную марку - всем с другим рисунком. Или как слепая почувствовала присутствие ангела и зачем-то пыталась нащупать часы ( а что она с ними собиралась делать?).
Это очень похоже на то, что я люблю делать - наблюдать за странностями людей вокруг, отмечать неровности пространства, историями, которые выделяются на ровном фоне. Такая антропологическая шкатулочка, в которую складываются найденные камушки, красивые перья и странные косточки.
7. И непонятно, что это у них. Есть списки, есть истории - но ангелы в этом собирании ведут себя как люди. Они видят, как и люди, только внешнюю часть, и непонятность, непрозрачность внутреннего придает этим историям дополнительное очарование. При этом ангелы-то должны все видеть стеклянно-прозрачно, слышать все внутренние мысли и мотивировки поступков, не удивляться, а знать, отчего человек так сделал, что он чувствовал и хотел в этот момент. Но их рассказы абсолютно только о внешнем, как бы глазами постороннего наблюдателя внутри человеческой общности, собирание курьезов в широком смысле. И непонятно - это часть их работы с отчетами перед товарищами, или род хобби, когда они отключают слышание и наблюдают завороженно только внешнее. Кстати, и у подошедших людей, обсуждающих кабриолет, в котором они сидят, они слышат только звучащие слова, не мысли.
8. А главный ангел-то дезертир... Ему захотелось еды и человеческих объятий, он устал только наблюдать и хотел все это испытывать, проживать и приминать в реальности. И он говорит об этом со светлым и радостным лицом, но это не отменяет того, что ангелов мало и становится еще меньше с каждым перешедшим, кто решил не парить, а ступать по земле. А у них работа, у них миссия... Мы, как люди, можем радоваться и одобрять - он завлекся нашей физической действительностью, выбрал нашу сторону. Но ангелы своего потеряли, кто-то бросил работу, кто-то уменьшил на одного корпус духовно присматривающих.
9. В одной из дискуссий на imdb человек спрашивает, не показалось ли еще кому-то кроме него, что Марион в красном платье в баре в конце фильма, с ее месмерическим взглядом и гипнотизирующей речью - представитель дьявола, который переманивает душу ангела. Люди восстали и отказали ему в правомерности гипотезы.
10. А Кассиэль, второй ангел, в разговоре о желании стать человеком, упорно говорит о долге, работе, удовлетворенности от верности слову, желании выманить все зло из душ и отбросить его подальше. Он не осуждает желаний товарища, но они ведут такой странный дуэт параллельный, где один поет арию физических удовольствий и радостей, а второй духовного долга и моральной стойкости. И второй выглядит грустным и усталым. Но не сдается. И руку Фальку, переманивающему к кофе и рисованию в блокноте, не пожимает...
_________________
"Небо над Берлином" с русской озвучкой на ютубе.
Wings of Desire с английскими субтитрами на амазоне