Я баню крайне редко, но быстро и решительно. С обычными моими читателями - теми, кто давно читает, и теми, кто пришли потому что им вручную посоветовали - обычно все и так нормально. Проблемы возникают ( редко, раз в год-полгода), когда возникает протечка между стратами, и в пост приходят люди абсолютно посторонние, обычно тусующиеся где-то в своих кругах, между которыми и мною нет никаких общих коридоров. Неожиданная ссылка в этих посторонних кругах может принести в пост ненулевое количество посторонних людей, и некоторые из них убеждены, что напали на совершенного идиота, которого нужно выправить на путь истинный.
Мне кажется, очень важно ясно себе представлять свои цели и свои принципы нахождения в блогосфере. Это я к тому, что у вас могут быть совершенно иные цели, чем у меня, и поэтому мои принципы вас ни к чему не обязывают. У меня цель - получать удовольствие. Журнал должен меня радовать, собеседники быть либо интересными, либо приятными ( отлично, если и то и другое). Если это не так - это не мои собеседники. Бан я рассматриваю, как лишение права разговаривать со мной - читать, возмущаться, обсуждать со своими друзьями - все остается, нет только возможности быть мне лично собеседником. У меня нет договора обслуживания любого клиента с улицы:), собственно говоря, и клиентов нет - есть собеседники, если они мне нравятся, как собеседники. Не нравятся - перестают быть собеседниками.
Я вот тут уже писала, что люди умудряются поставить вам в вину что угодно, совершенно любое проявление, поступок, выбор или желание. Это неизбывное стремление некоторых людей должно вам сказать - что бы вы ни сделали, кто-то найдет вас в этом виноватым. Поэтому эту часть можно сразу игнорировать - еще до того, как предъявят. Это я к тому, что я вижу иногда трепетную девушку, рукодельницу или с любовью к семье, у которой мусорят и гадят в коментах, а она хватается за сердце, увещевает, страдает - но ничего не делает, потому что ей внушили заранее вину за решительные меры. Это ваше место, у вас в руках все способы управления - пользуйтесь:) Не нужно даже отдаленно связывать ваши удобства в вашем личном месте и чувство вины. Те, кто пытаются вам его навязать - конечно будут так делать - потому что это в их интересах. Ваши их совсем не интересуют, они работают на свою душевную выгоду - но вас-то никто не нанимал охранять их выгоду, правда?:) Вот и перестаньте.
Места в жж гораздо больше, чем любой из вас сможет обсидеть, поэтому всегда найдутся другие, кто послушает, другие принципы, которые включают удовольствие от собачения, все в конце концов найдут себе нужное место. А вы заботьтесь только о своем - так везде будет чище и веселее:)
Если в двух словах подвести итог:
1. Решите, что вы хотите от своего журнала, какой результат себе лично?
2. Исходя из этого выдвиньте принципы, как ваш журнал управляется.
3. Выполняйте их, ни на кого не оглядываясь.