Волонтерство в библиотеке
Попробовала вписаться в волонтеры в библиотеке. Дали мне какие-то бумаги, я их заполнила, потом созвонилась со старушкой, которая волонтеров возглавляет. Приехала поговорить с нею в библиотеку, пошли в магазинчик пожертвованных книг. Старушка моя была очень похожа на старичков, которые работают в магазине обычно - они очень доброжелательные, но страшно забывчивые и медленные. Я их люблю - вот потому что они не сидят дома, а приходят побыть с людьми, подежурить в магазине.
Выяснилось, что волонтеров в библиотеке два сорта - одни волонтерят на саму библиотеку и имеют дело с книгами в фондах, а вторые - волонтерят в "друзьях библиотеки" и связаны с добыванием дополнительных фондов. Они сортируют приносимые книги, расставляют их в магазинчике, продают, организовывают четыре раз в год распродажи в отдельном зале и обеспечивают подкрепление едой.
Тут у них старичками забито все на год вперед:)
И я попала как раз к "друзьям библиотеки".
Я ей говорю - сидеть в магазинчике может любой человек, давайте меня будем использовать в том, что я отлично умею. А умею я все виды работ с бумагой и покраской. Давайте я буду книги ремонтировать, отчищать, приводить в порядок - ведь вам наверняка сдают книги в самом разном виде, иногда ужасном. Рассказала ей, как помогала своим, когда они держали магазин на амазоне. Муж у меня страшно щепетильный - будет крохотный залом на супер-обложке - он уже не напишет, что книга новая. Я -то покупаю подержанные книги и вижу, как вольно их описывают, но его невозможно переубедить. Ну и я просто стала забирать у них книги и приводить их в порядок - выглаживать заломы, выпрямлять выкрученные или смятые страницы, оттирать пятна, класть под пресс - потому что книги практически все были новые, но ужасно хранились где-то и косметически страдали.
Бабулька страшно оживилась, у них есть совсем старинные книги, которые иногда не поставишь на полку.Или альбомы и детские книги, которые выиграли бы от легкой чистки. Договорились, что она подумает, куда меня приспособить. Я еще ей показала свои камни - и она заволновалась по другому поводу - она еще в общественном совете в музее местном и они там продают работы местных авторов - стала думать, нельзя ли меня туда втянуть еще:)
В конце-концов она забыла ключи, потом сумку, потом еще что-то, выбирались мы долго:) И я попала еще в ту загадочную комнату, куда открываются ящики с улицы. Книгу после рабочих часов библиотеки ( ну и во время тоже) можно "сдать" , просто с улицы опустив в отверстие в специальном ящике. Навроде почтовых. Уж не знаю, что я там воображала внутри этого ящика ( наверное, что-то вроде многорукого инопланетянина, который в "Людях в черном" сидит в шкафчике на почте и сортирует письма:)) А оказалось все очень прозаично! Две щели в стене со стороны библиотеки тоже просто две щели в стене, в маленькой комнате, а на полу под ними лежит серый полосатенький матрас:) На него книги и падают - просто так, как попало.
Одной тайной вселенной меньше:)
Выяснилось, что волонтеров в библиотеке два сорта - одни волонтерят на саму библиотеку и имеют дело с книгами в фондах, а вторые - волонтерят в "друзьях библиотеки" и связаны с добыванием дополнительных фондов. Они сортируют приносимые книги, расставляют их в магазинчике, продают, организовывают четыре раз в год распродажи в отдельном зале и обеспечивают подкрепление едой.
Тут у них старичками забито все на год вперед:)
И я попала как раз к "друзьям библиотеки".
Я ей говорю - сидеть в магазинчике может любой человек, давайте меня будем использовать в том, что я отлично умею. А умею я все виды работ с бумагой и покраской. Давайте я буду книги ремонтировать, отчищать, приводить в порядок - ведь вам наверняка сдают книги в самом разном виде, иногда ужасном. Рассказала ей, как помогала своим, когда они держали магазин на амазоне. Муж у меня страшно щепетильный - будет крохотный залом на супер-обложке - он уже не напишет, что книга новая. Я -то покупаю подержанные книги и вижу, как вольно их описывают, но его невозможно переубедить. Ну и я просто стала забирать у них книги и приводить их в порядок - выглаживать заломы, выпрямлять выкрученные или смятые страницы, оттирать пятна, класть под пресс - потому что книги практически все были новые, но ужасно хранились где-то и косметически страдали.
Бабулька страшно оживилась, у них есть совсем старинные книги, которые иногда не поставишь на полку.Или альбомы и детские книги, которые выиграли бы от легкой чистки. Договорились, что она подумает, куда меня приспособить. Я еще ей показала свои камни - и она заволновалась по другому поводу - она еще в общественном совете в музее местном и они там продают работы местных авторов - стала думать, нельзя ли меня туда втянуть еще:)
В конце-концов она забыла ключи, потом сумку, потом еще что-то, выбирались мы долго:) И я попала еще в ту загадочную комнату, куда открываются ящики с улицы. Книгу после рабочих часов библиотеки ( ну и во время тоже) можно "сдать" , просто с улицы опустив в отверстие в специальном ящике. Навроде почтовых. Уж не знаю, что я там воображала внутри этого ящика ( наверное, что-то вроде многорукого инопланетянина, который в "Людях в черном" сидит в шкафчике на почте и сортирует письма:)) А оказалось все очень прозаично! Две щели в стене со стороны библиотеки тоже просто две щели в стене, в маленькой комнате, а на полу под ними лежит серый полосатенький матрас:) На него книги и падают - просто так, как попало.
Одной тайной вселенной меньше:)