Categories:

мужчины и женщины - кто лучше?

В передаче Mythbusters увидела, как проверяют кто разумнее что-то сделает - мужчины или женщины. В той передаче, что мне попалась, было две задачи и две группы проверяемых. В одной людям давали машину с шофером, карту и показывали на карте точку конечную, до которой доехать. Нужно было разобраться в карте, и самым коротким маршрутом провести как штурман водителя. От ста баллов отнимали за лишние мили, лишнее время, лишние остановки, чтобы разобраться и лишние повороты назад. Во второй серии экспериментов человеку давали машину и огромную кучу вещей, которые в машину нужно было уложить - включая кресло с ребенком, картину большого размера и хрупкие вещи - упаковку яиц и торт со взбитыми сливками. Потом в машину садились два пассажира и водитель вез с зигзагами, торможениями, поворотами, проверяя, будут ли вещи летать по салону, уцелеет ли торт и комфортно ли будет сидеть пассажирам. Точно так же от первоначальной сотни отнимались баллы за разные неудачи.

В каждой серии участвовало по десять человек добровольцев обоего пола. Баллы потом сводились к среднеарифметическому.

Я восклицала, что провезла бы и упаковала бы лучше всех:)

Результаты я бы не могла предсказать. Как вы думаете, у кого должно было бы лучше получаться - и что именно?


А на деле было так. Средний балл в обоих случаях был пятьдесят с чем-то. Но в прокладывании маршрута на несколько баллов было лучше у женщин, а в укладывании полной машины вещей - у мужчин. Кардинальной разницы в результатах нет, было решение. 52 и 56 балла - это практически одно и то же. Не 70 и 20.

Лично я думаю, что все "неумения" у разных полов наученные, а не врожденные.